Криминал Общество Происшествия Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным Гроза «осиновских» и ветеран полиции. Что известно о забайкальских полковниках, задержанных за взятки в Башкирии?

Гроза «осиновских» и ветеран полиции. Что известно о забайкальских полковниках, задержанных за взятки в Башкирии?

Высокопоставленных полицейских задержали 29 июля

Задержание полицейских произошло 29 июля, их подозревают во взяточничестве

29 июля в Башкирии сотрудники ФСБ и следователи задержали двух бывших высокопоставленных полицейских, ранее работавших в Забайкалье, — полковника полиции Андрея Москвитина и ветерана органов внутренних дел Михаила Поливина, которые известны на родине борьбой с бандой «осиновских» и поимкой самых разыскиваемых преступников России. Сейчас экс-полицейских подозревают во взяточничестве в особо крупном размере. Мы собрали всё, что о них известно.

Москвитин — гроза бандитов

Андрей Москвитин отправил за решетку не одну преступную группировку

Москвитин с 2014 по 2019 год был руководителем Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю. Именно под его руководством были полностью ликвидированы самые известные и опасные преступные группировки 90-х. Андрей Москвитин поставил точку в истории банды «осиновских», которые действовали не только в Забайкалье, но и по всей России, а также остановил группировку Дубинникова, совершившую на территории Забайкалья, Бурятии, Приморского края и в Москве более 45 убийств, в том числе и заказных.

Всего по этим двум группировкам отдел Москвитина поймал около 200 человек. В частности, Москвитин задержал находившегося в федеральном розыске наемного убийцу из «осиновских» Андрея Дрюнина, который входил в десятку самых опасных преступников, разыскиваемых в России.

Этапирование Андрея Дрюнина из аэропорта Читы

Также Москвитин ликвидировал действовавшее в Забайкалье и Бурятии преступное сообщество из 350 человек, которое возглавлял известный вор в законе Георгий Углава (Тахи), группировку криминального авторитета Кости Татарина и банду «боксеров», действовавшую в Могочинском районе. В 2017 году Андрею Москвитину вручили знак отличия «За вклад в развитие Забайкальского края».

А в 2019 году Андрей Москвитин приехал в Башкирию по приглашению своего бывшего начальника Романа Деева, возглавлявшего ранее УМВД России по Забайкальскому краю, а затем ставшего министром внутренних дел в Республике Башкортостан. После переезда Деев начал перетягивать к себе на работу прежних подчиненных. В Башкирии в 2019 году Москвитин занял должность заместителя по оперативной работе.

К концу 2021 года башкирские СМИ активно обсуждали в сети драку прибывших из Забайкалья полковников Андрея Москвитина и Геннадия Мосякина, которая якобы произошла после совещания по итогу работы прямо в кабинете главы МВД Башкирии. Причина конфликта неизвестна, в МВД Башкирии от официальных комментариев отказались, а сам Мосякин драку опроверг.

После задержания 29 июля 2022 года отец Москвитина заявил UFA1.RU, что его сына «сгнобили».

— Нет правды в этой жизни, вот что я думаю, — сказал отец полицейского.

Читинские сотрудники ФСБ пришли с обыском на дачу к Москвитину, где его и задержали. Дом расположен в поселке Нагаево, который в Уфе считается элитным. Помимо дома, на территории есть гараж и еще одна постройка — вероятно, баня или склад.

«Само здание весьма скромное: два этажа из красного кирпича под угловой крышей. Зато участок довольно большой, правда, почти пустой», — пишет UFA1.RU

Дом Андрея Москвитина в Башкирии

Поливин — ветеран полиции


Роман Деев и Михаил Поливин

Михаил Поливин родился в селе Мангут Кыринского района Читинской области. Высшее образование получил в политехническом институте в 1980 году, а после пять лет работал инженером на станции погрузки. В конце 1985-го он пошел на службу в полицию — в должности оперативника уголовного розыска в Железнодорожном районе Читы.

За 19 лет он поднялся до должности начальника управления криминальной милиции Читинской области. Под руководством Поливина в 2007 году было раскрыто ночное нападение на Сбербанк, в ходе которого убили четырех охранников и похитили более 45 миллионов рублей. На счету банды, состоявшей в том числе из милиционеров, было более 50 особо тяжких преступлений. Главой группировки был Константин Гудков — тоже некогда успешный борец с преступностью.

В 2008 году Поливин добился очередного повышения, возглавив криминальную полицию всего Забайкалья. Он неоднократно получал награды и медали, в частности знак «Почетный сотрудник МВД». По иронии судьбы, Поливин назначал проверку из-за взятки в 10 тысяч рублей, полученной сотрудником ГИБДД, о чем писала пресс-служба ведомства. Он же стал инициатором создания экспозиции в Читинском музее полиции, посвященной развитию уголовного розыска Забайкалья.

Спустя четыре года после повышения Поливина местное управление Министерства внутренних дел возглавит Роман Деев. Поливин работал заместителем Деева, а затем даже временно исполнял его обязанности. Позже он так же, как и Москвитин, приехал в Башкирию по приглашению своего бывшего начальника.

Роман Деев, который был руководителем Москвитина и Поливина, перед задержанием своих подчиненных предлагал штрафовать людей за ложные доносы на сотрудников полиции.

Кто и сколько дал им взятку?


Следствие предполагает, что полицейские получили квартиру стоимостью более 2 миллионов рублей от читинского предпринимателя взамен на покровительство полиции над деятельностью бизнесмена. Кто именно дал взятку и были ли еще подобные случаи — официальные ведомства не уточняют, чтобы не навредить ходу следствия.

Задержание бывшего высокопоставленного полицейского Михаила Поливина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления