Криминал Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным «Не надо было никаких левых доходов» — обвиняемый в получении взятки экс-полицейский из Забайкалья рассказал о своем заработке

«Не надо было никаких левых доходов» — обвиняемый в получении взятки экс-полицейский из Забайкалья рассказал о своем заработке

Он предоставил суду перечень доходов и расходов его и членов его семьи за последние 10 лет

Экс-начальник управления уголовного розыска Забайкальского края Андрей Москвитин заявил, что доходов ему и его семье хватало на совершение крупных покупок, объясняя тем самым, что у него не было необходимости брать взятки. Об этом экс-полицейский заявил 23 января в ходе допроса на заседании Центрального районного суда Читы.

Москвитин предоставил суду перечень доходов и расходов его и членов его семьи за последние 10 лет. По словам обвиняемого, его отец занимался предпринимательством, а затем увлекся вложениями в недвижимость, которую сдавал в аренду и получал с этого неофициальный доход. При этом и официальных доходов семьи было достаточно.

— Отец решил вложиться в недвижимость, это была его идея, я этим никогда не занимался, просто даже времени на это не было. Но я и сам хорошо зарабатывал, я не отрицаю этого — в таблице все данные приведены, в том числе доходы от продажи нашего имущества, от сдачи в аренду квартир и официальные заработки, — подчеркнул Москвитин.

Он добавил, что никогда не занимался приобретением квартиры в доме на Шилова в Чите у компании «Омега» (по версии обвинения, ее без оплаты китайский бизнесмен отдал экс-полицейскому за покровительство). Сделкой занимались родственники Москвитина.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий.

На Андрея Москвитина, его мать и отца за последние 20 лет было оформлено 25 объектов недвижимости — 23 квартиры и 2 участка. Подробности о жилье семейства мы собрали в отдельном тексте. Родители Москвитина объяснили на суде, как у них появились эти квартиры. Чем знамениты в Забайкалье обвиняемые полковники, мы также собирали в тексте.

В декабре 2022 года глава МВД Башкирии Роман Деев, который ранее возглавлял УМВД России по Забайкальскому краю и был начальником Москвитина и Поливина, ушел в отставку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления