Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Уголовное дело на экс-полицейского Москвитина могло быть возбуждено с подачи «решалы» Магомедова

Об этом рассказал на суде начальник Северного отдела полиции УМВД России по Чите

Поделиться

Замначальника Северного отдела полиции Роман Дроздов, выступающий свидетелем по уголовному делу высокопоставленных экс-полицейских Андрея Москвитина и Михаила Поливина, которых обвиняют в получении и пособничестве во взятках, 31 января на заседании Центрального районного суда рассказал, что, со слов бывшего депутата думы Читы Алексея Шуранова, уголовное дело на Москвитина могло быть заведено по инициативе предпринимателя Магомеда Магомедова.

Алексея Шуранова, бывшего депутата думы Читы, арестовали в октябре 2021 года, а в апреле 2022 года отправили в колонию на 2 года за то, что в 2013 году он похитил у предпринимателя 10 миллионов рублей. Также он и бизнесмен Магомед Магомедов по кличке Решала организовали похищение: 5 марта 2013 года несколько исполнителей напали на женщину и отняли у нее автомобиль Lexus стоимостью более 2,5 миллиона рублей. В 2015 году в отношении них возбудили уголовное дело. В июне 2017-го депутаты приняли досрочное сложение полномочий Шуранова. Магомедова в середине 10-х годов в региональных СМИ часто называли «решалой» — считалось, что он может решить какие-то «вопросы» с представителями правоохранительных органов.

В декабре 2021 года, когда Шуранов находился под домашним арестом, к нему с угрозами пришел Магомедов. Роман Дроздов прослушивал аудиозапись разговора Шуранова и Магомедова.

— На записи звучали фразы: «На тебя дело уже заведено, по Москвитину решается». Также Магомедов заявил, что по Москвитину всё уже решено в Москве, — сказал Роман Дроздов.

Он отметил, что, по словам Шуранова, сотрудники ФСБ просили его дать обвинительные показания в отношении Андрея Москвитина. На заседании адвокаты Андрея Москвитина говорили о сфабрикованном против него уголовном деле.

— Я думаю, у вас очень много врагов, многих разрабатывали, многих сломили. Люди авторитетные, со связями и деньгами. <…> У Магомедова очень большие связи, в том числе в прокуратуре и Следственном комитете, — сказал Роман Дроздов Андрею Москвитину.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий.

На «Чита.Ру» уже выходили тексты, в которых описаны события с точки зрения следствия. По версии обвинения, о передаче квартиры Москвитину договорился бывший заместитель начальника регионального УМВД Михаил Поливин (Москвитин на допросе заявил, что практически не общался с ним). Он якобы общался с предпринимателем Ли Цзянь Цзюнем, который попросил найти ему покровителя из правоохранительных органов.

Семья Москвитина любила недвижимость: с начала 2000-х он и его родители купили и продали 23 квартиры и 2 земельных участка. Что это за жилье, мы рассказали в одном тексте. Родители полицейского подробно рассказали, как и зачем скупали жилье, в том числе якобы «взяточное». Ли Цзянь Цзюнь также изложил свою версию произошедшего.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter