Криминал Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным

Жена Поливина заявила, что после обыска у нее пропали 0,5 млн руб.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов изъяли 15 тысяч рублей

Жена обвиняемого в посредничестве в получении взятки экс-полицейского Михаила Поливина заявила, что после обыска у нее из шкафа пропали 500 тысяч рублей. Об этом она сказала 1 февраля во время заседания Центрального районного суда.

По ее словам, во время обыска она была в квартире, где жил сын, а Поливин находился в доме. После обыска он сказал ей, что сотрудники правоохранительных органов изъяли 15 тысяч рублей. Она заволновалась, так как в шкафу находилась и более крупная сумма — 500 тысяч рублей, которые она откладывала в течение нескольких лет. Деньги, которые хранились в корзинке с бельем, супруги не нашли.

— О пропавших деньгах Михаил Анатольевич рассказал следователю по фамилии Цхай, на что тот ему сказал, что найдете за батареей. <...> Ночью он вернулся, просмотрели все батареи, но денег так и не нашли. Он написал жалобу, нас по очереди вызвали в ФСБ, мило побеседовали, на этом всё. Все наши жалобы спускаются в регион, где нам отвечают, что 500 тысяч рублей не изымались, — сказала свидетель.

Также она сказала, что Поливина арестовали во время наводнения и он не смог защитить свой дом.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий.

На «Чита.Ру» уже выходили тексты, в которых описаны события с точки зрения следствия. По версии обвинения, о передаче квартиры Москвитину договорился бывший заместитель начальника регионального УМВД Михаил Поливин (Москвитин на допросе заявил, что практически не общался с ним). Он якобы общался с предпринимателем Ли Цзянь Цзюнем, который попросил найти ему покровителя из правоохранительных органов.

Семья Москвитина любила недвижимость: с начала 2000-х он и его родители купили и продали 23 квартиры и 2 земельных участка. Что это за жилье, мы рассказали в одном тексте. Родители полицейского подробно рассказали, как и зачем скупали жилье, в том числе якобы «взяточное». Ли Цзянь Цзюнь также изложил свою версию произошедшего.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления