Криминал Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным Москвитин попросил суд допросить его свидетеля из Китая на МАПП «Забайкальск»

Москвитин попросил суд допросить его свидетеля из Китая на МАПП «Забайкальск»

Такую практику уже применяли в 2014 году

Обвиняемый в получении квартиры в качестве взятки в обмен на покровительство бывший забайкальский высокопоставленный полицейский Андрей Москвитин 6 февраля в суде попросил допросить его ключевого свидетеля — гражданина Китая Линь Чжун Цина, якобы получившего деньги за это жилье, на международном автомобильном пропускном пункте в Забайкальске без пересечения границ.

Напомним, по версии защиты, «взяточную» квартиру на самом деле купили родители Андрея Москвитина в рассрочку у знакомого предпринимателя из Краснокаменска Линь Чжун Цина, известного как Саша Яблоко. Сейчас он находится за границей и не может приехать в Россию. Полную версию приобретения жилья мы собрали в одном тексте.

В своем ходатайстве Москвитин заявил, что практику допроса иностранных граждан на МАПП «Забайкальск» применяли еще в 2014 году при рассмотрении дела ОПГ «Меценатовские». Со слов обвиняемого, тогда подобным образом допросили порядка 10 человек. К пункту пропуска прибывал судья из Забайкальского районного суда и организовал процесс.

Адвокат Москвитина добавил, что Линь Чжун Цин готов давать показания и согласен приехать к таможенному пункту, чтобы выступить в защиту полицейского.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий. Ли Цзянь Цзюнь также изложил свою версию произошедшего.

На «Чита.Ру» уже выходили тексты, в которых описаны события с точки зрения следствия. По версии обвинения, о передаче квартиры Москвитину договорился бывший заместитель начальника регионального УМВД Михаил Поливин (Москвитин на допросе заявил, что практически не общался с ним). Он якобы общался с предпринимателем Ли Цзянь Цзюнем, который попросил найти ему покровителя из правоохранительных органов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления