Криминал Взятка экс-директора ДМРСУ Прокурор запросил 6 лет строгача экс-директору ДМРСУ Котову за взятку

Прокурор запросил 6 лет строгача экс-директору ДМРСУ Котову за взятку

Также его хотят заключить под стражу

Гособвинитель запросил для обвиняемого в получении взятки бывшего директора Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления (ДМРСУ) Алексея Котова 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Об этом 14 февраля сообщает корреспондент «Чита.Ру» с заседания Центрального районного суда.

Он добавил, что Котову нужно на три года запретить заниматься определенной деятельностью, связанной с дорожной сферой. Также прокурор запросил заменить домашний арест Котова на заключение под стражу.

При этом гособвинитель заявил, что в подобном наказании будет учтена явка с повинной, активная помощь следователям, полное признание вины, а также помощь Алексея Котова в изобличении других чиновников, которые брали взятку, например руководителя муниципального казенного учреждения Читы «Городские дороги» Лилии Кучиной.

Алексея Котова задержали 19 апреля 2022 года по подозрению в получении взятки за контракты на поставку оборудования для ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги». По версии следствия, Котов взял откат за заключение контракта с поставщиком оборудования. Следствие выяснило, что в конце 2021 года ДМРСУ заключило с руководителем коммерческой фирмы договор на поставку оборудования, сумма составила порядка 55 миллионов рублей. За содействие в заключении контракта Алексей Котов принял в дар автомобиль марки Lexus.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления