Происшествия Взятка экс-директора ДМРСУ Причиной задержания директора ДМРСУ могли стать махинации с контрактами на ремонт дорог

Причиной задержания директора ДМРСУ могли стать махинации с контрактами на ремонт дорог

В даче взятки подозревают руководителя коммерческой организации, которая поставляла оборудование для ДМРСУ.

Отклеившаяся тактильная плитка на Курнатовского — ремонт менее года назад проводило ДМРСУ по программе «Безопасные и качественные дороги».

Задержанный по подозрению во взяточничестве директор ДМРСУ Алексей Котов мог получить откат за контракт на поставку оборудования для ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги». Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 апреля сообщил источник в правоохранительных органах.

ДМРСУ — муниципальное предприятие, учредитель которого — комитет по управлению имуществом администрации Читы. Выручка ДМРСУ на конец 2020 года выросла на 112% и составила 663,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 19,7 миллиона. В 2021 году организация участвовала в 34 госзакупках, по 29 из них были заключены контракты, в 19 закупках ДМРСУ было единственным участником.

По данным источника, в передаче Алексею Котову «Лексуса» в качестве взятки подозревают руководителя коммерческой организации, с которой ДМРСУ заключило договоры лизинга на оборудование, используемое при выполнении дорожных работ по программе «Безопасные и качественные дороги» — асфальтосмесительную и бетоносмесительную установки.

Алексея Котова задержали по подозрению в получении взятки 19 апреля 2022 года, днём ранее он сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что собирается покинуть пост директора ДМРСУ и уехать из Забайкалья к своей семье. Версия следствия — в конце 2021 года Алексей Котов получил в качестве отката «Лексус» за заключение договора поставки оборудования на сумму около 55 миллионов рублей.

Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление (ДМРСУ) — основной подрядчик в Чите, выполняющий по муниципальным контрактам ремонт городских дорог, занимающийся уборкой мусора на улицах, благоустройством и озеленением. ДМРСУ в 2022 году выиграло контракты на строительство сквера «Гагаринский», обустройство подъездов к новой школе в микрорайоне Октябрьский, ремонт дорог на улицах Коханского и Горького. В марте 2022 года сообщалось, что контрольно-счётная палата Читы выявила в деятельности ДМРСУ многомиллионные искажения финансовой отчётности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления