CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным Москвитин перечислил, какие доказательства его невиновности не принял суд

Москвитин перечислил, какие доказательства его невиновности не принял суд

Он настаивает на своей невиновности

Обвиняемому во взятке Андрею Москвитину грозит 13 лет

Обвиняемый в получении взятки полицейский Андрей Москвитин заявил, что суд не принял ряд его ходатайств и доказательств его невиновности, а также не допросил свидетелей защиты. Об этом обвиняемый заявил во время прений в Центральном районном суде 15 февраля.

По его версии, квартиру, которую следствие считает взяткой, он приобретал через гражданина КНР Линь Чжунь Циня и его знакомую жительницу Краснокаменска, а не через Ли Цзянь Цзюня, выступающего главным свидетелем обвинения. Линь Чжунь Цинь, находящийся в Китае, не мог въехать в Россию и дать показания во время следствия и суда.

Со слов Москвитина, его адвокат опросил Линя, записав опрос на видео. Китаец подтвердил, что получил деньги за квартиру, и заявил, что Ли оговаривает Москвитина. Суд не принял это, а прокуратура отказалась удовлетворить жалобу.

Опросить китайца суд, со слов Москвитина, отказывался три раза, хотя мог это сделать с помощью китайского суда.

Также Москвитин напомнил про аудиозаписи разговоров с Линем во время передачи денег.

Суд, по его данным, также не стал опрашивать людей, которые покупали квартиры в доме на улице Шилова через Линя.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий.

На «Чита.Ру» уже выходили тексты, в которых описаны события с точки зрения следствия. По версии обвинения, о передаче квартиры Москвитину договорился бывший заместитель начальника регионального УМВД Михаил Поливин (Москвитин на допросе заявил, что практически не общался с ним). Он якобы общался с предпринимателем Ли Цзянь Цзюнем, который попросил найти ему покровителя из правоохранительных органов.

Семья Москвитина любила недвижимость: с начала 2000-х он и его родители купили и продали 23 квартиры и 2 земельных участка. Что это за жилье, мы рассказали в одном тексте. Родители полицейского подробно рассказали, как и зачем скупали жилье, в том числе якобы «взяточное». Ли Цзянь Цзюнь также изложил свою версию произошедшего.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления