Криминал «Вас подозревают в госизмене». Читинец поверил мошенникам и перевел им 4 млн руб.

«Вас подозревают в госизмене». Читинец поверил мошенникам и перевел им 4 млн руб.

Деньги он взял в кредит и занял у знакомых

Мошенники были на связи с потерпевшим на протяжении пяти дней

Житель Читы перевел мошенникам 4 миллиона рублей, поверив, что его подозревают в госизмене, сообщается 19 апреля на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

В полицию обратился читинец 1989 года рождения. Пострадавшему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником внутренних органов из Москвы, сообщил, что его подозревают в госизмене. По словам лжеполицейского, со счета забайкальца якобы зафиксированы переводы в адрес запрещенных организаций. Затем к разговору подключились подставные сотрудники ФСБ и Центробанка. Они предложили обезопасить имеющиеся деньги, а также исчерпать кредитный лимит, оформив максимально возможные суммы, и перевести средства на «безопасные счета».

— Под диктовку злоумышленников гражданин перечислил свои накопления, занял деньги у родственников, а также оформил три кредита на общую сумму больше 3 миллионов рублей. Кроме того, мошенники убедили его купить новый телефон, установить на него программу удаленного доступа к счетам и «личным кабинетам» банков. Мошенники были на связи с потерпевшим на протяжении пяти дней. Всё это время он ходил по отделениям банков и оформлял кредиты. При этом злоумышленники категорически запретили читинцу сообщать кому-либо о ситуации, в которой он оказался, а целью получения кредитов называть ремонт дома или покупку автомобиля, — говорится в сообщении.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления