Криминал Задержали главу «Городских дорог» Прокуратура запросила 9 лет колонии для Кучиной. Но наказание могут отсрочить из-за ребенка

Прокуратура запросила 9 лет колонии для Кучиной. Но наказание могут отсрочить из-за ребенка

Ее обвиняют во взятках

Лилию Кучину могут посадить на 9 лет

Прокуратура запросила для бывшей главы муниципального казенного учреждения «Городские дороги» Лилии Кучиной наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, отметив, что исполнение наказания следует отложить на 4 года — до достижения 14-летнего возраста ее ребенка, сообщает корреспондент «Чита.Ру» из зала Черновского районного суда 1 июня.

Гособвинитель заключил, что вина Кучиной доказана полностью, указав, что глава Дорожно-мостового ремонтного управления (ДМРСУ) Котов передавал Кучиной ежемесячно по 60 тысяч рублей за то, чтобы она способствовала победе ДМРСУ на конкурсах и заключала с управлением контракты на ремонт дорог. Всего Кучина получила в виде взяток 1 миллион 80 тысяч рублей. Для перечисления денег Кучина заключала фиктивные договоры подряда с организациями.

Обвинение также запросило лишить Кучину права заниматься административно-хозяйственной деятельностью. При этом прокуратура отметила необходимость отложить исполнение наказание до достижения 14-летнего возраста ее 10-летнего сына, так как арест его матери негативно скажется на психическом здоровье ребенка.

Адвокат Кучиной попросила суд учесть наличие у нее на иждивении ребенка, которого она воспитывает одна, активное содействие расследованию и раскаивание, а также проблемы со здоровьем.

Лилию Кучину задержали 24 января. По версии следствия, она в 2020–2022 годах получала взятки от бывшего руководителя предприятия ДМРСУ Алексея Котова, а взамен оказывала общее покровительство, помогала заключать и исполнять муниципальные контракты по ремонту дорог.

После ареста Кучина обматерила журналистов, однако позже извинилась за это. На суде Кучина расплакалась и полностью признала свою вину. На суде стало известно, что она намекала на взятки, сетуя на маленькую зарплату. Сама Кучина получала деньги с помощью жены знакомого, которую трудоустроила в ДМРСУ, чтобы получать вместо нее зарплату.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления