Криминал Уголовное дело адвоката, которая защищала экс-главу ЗабЖД и экс-министра здравоохранения, передали в суд

Уголовное дело адвоката, которая защищала экс-главу ЗабЖД и экс-министра здравоохранения, передали в суд

Она обвиняется в даче взяток работнику администрации

Бывший читинский адвокат Ирина Алабужева, которая ранее выступала защитницей в делах экс-руководителя ЗабЖД Валерия Фомина и экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, предстанет перед судом за дачу взяток сотруднику администрации Читы. О направлении дела в суд сообщается 27 сентября на сайте прокуратуры региона.

По версии следствия, в 2016–2018 годах адвокат трижды передала взятку по 50 тысяч рублей начальнику управления архитектуры и градостроительства комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы. Взамен в двух случаях чиновник незаконно ввел в эксплуатацию объекты капитального строительства, а в одном случае — незаконно не принял отказ на ввод в эксплуатацию такого объекта.

Уголовное дело возбуждено по материалам управления ФСБ, дело адвоката рассмотрит Центральный районный суд Читы. С 19 мая женщина находится в СИЗО, на ее имущество наложили арест стоимостью 8,8 миллиона рублей. Расследование уголовного дела в отношении взяткополучателя продолжается.

Алабужева защищала экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, которого в 2019 году суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 12 миллионов рублей за организацию схемы по незаконному обогащению на поставках медоборудования.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления