Криминал Приговор вынесли главе поселка Забайкалья за коррупцию — он оставил людям разбитую площадь

Приговор вынесли главе поселка Забайкалья за коррупцию — он оставил людям разбитую площадь

Из-за его действий из бюджета ушло 4 миллиона

Борзинский городской суд вынес приговор бывшему главе поселка Шерловая Гора Борзинского района Алексею Панину за превышение полномочий и подлог и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Забайкалью 28 сентября. О том, что речь идет именно об Алексее Панине, корреспонденту «Чита.Ру» сообщил источник в правоохранительных органах.

Преступления выявлены сотрудниками краевого УФСБ. Установлено, что в 2020 году чиновник в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и региональной программы «Формирование комфортной городской среды» незаконно заключил договор с подрядной организацией на благоустройство Парка Ленина. Зная, что подрядчик выполнил работы не в полном объеме, а также с нарушением строительно-монтажных правил, Панин подписал акт об их приемке.

В результате его действий федеральному и региональному бюджетам причинен ущерб более 4 миллионов рублей. Суд также лишил его права занимать руководящие должности на 3 года.

Алексей Панин выиграл выборы в 2016 году, а в 2021 году был переизбран на должность. В суде по делу главы Нерчинского района Михаила Слесаренко сотрудник управления федерального казначейства заявила, что многие главы жаловались на давление краевых чиновников, которые заставляют принимать невыполненные работы. В качестве одного из примеров, когда возникла такая ситуация, она назвала поселок Шерловая Гора.

В апреле 2023 года прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Алексея Панина за подлог и превышение полномочий. Во время следствия он вину не признал, а позже сложил с себя полномочия. По данным портала госзакупок, аукционы в Шерловой Горе на ремонт парка были проведены в мае, участники торгов снизили стоимость поставки и монтажа сцены с 3,3 миллиона до 1,7 миллиона рублей, а ремонта парка — с 6,9 до 3,3 миллиона. Контракты были заключены с двумя ООО, но впоследствии расторгнуты. По данным прокуратуры, контракт впоследствии был заключен с индивидуальным предпринимателем в рамках режима ЧС.

На портале госзакупок говорится, что ИП Марина Матафонова допустила ненадлежащее исполнение обязательств и срыв сроков по контракту на ремонт парка, за что была оштрафована на 6,8 тысячи рублей. По контракту на поставку сцены штрафы составили 51 тысячу рублей за такие же нарушения.

Кроме того, в Шерловой Горе произошла трагедия, когда 16-летний подросток погиб в шахте, его тело нашли на глубине в 20 метров. Следком возбудил уголовное дело в отношении пока не установленных лиц в администрации поселка Шерловая Гора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления