Криминал Верховный суд отказался смягчать приговор черным риелторам, отравившим читинца ради квартиры

Верховный суд отказался смягчать приговор черным риелторам, отравившим читинца ради квартиры

Непосредственный отравитель не дожил до суда

Организатора осудили на 18 лет строгого режима | Источник: Максим Серков / NGS42.RUОрганизатора осудили на 18 лет строгого режима | Источник: Максим Серков / NGS42.RU
Организатора осудили на 18 лет строгого режима
Источник:
Максим Серков / NGS42.RU

Верховный суд Российской Федерации признал законным приговор по уголовному делу черных риелторов из Читы, обвиняемых в мошенничестве и руководстве убийством, просили смягчить им приговор, сообщил «Чита.Ру» 19 октября старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгений Синельников.

В январе 2023 года Забайкальский краевой суд признал 46-летнего Вячеслава Родионова и 38-летнего Александра Кубасова виновными в мошенничестве в особо крупном размере, Родионову также вменили организацию и руководство совершением убийства из корыстных побуждений.

— Суд установил, что в 2020 году Родионов решил незаконно завладеть квартирой престарелого одинокого мужчины в Чите, для чего создал и возглавил преступную группу, в которую вошли четверо его знакомых, в том числе Кубасов. Подделав паспорт 70-летнего хозяина квартиры и используя внешнее сходство с ним одного из участников группы, путем обмана нотариусов они изготовили фиктивные доверенности, на основании которых в декабре 2020 году квартира оформлена в собственность Кубасова.

В апреле 2021 года с целью распоряжения похищенной квартирой Родионов организовал отравление его хозяина ядовитой жидкостью, которую подельники преподнесли ему в качестве алкогольного напитка. В связи с привлечением к уголовной ответственности реализовать квартиру злоумышленникам не удалось, в дальнейшем по иску родственника пострадавшего сделка признана мнимой, — говорится в сообщении.

Уголовное преследование еще двоих участников группы — обращавшегося к нотариусу «двойника» потерпевшего и передавшего мужчине отравленный алкоголь — прекращено в связи с их смертью. Пятый участник преступной группы, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, приговором суда ранее осужден за пособничество в мошенничестве к лишению свободы сроком 4 года условно с испытательным сроком 4 года.

Суд первой инстанции назначил Кубасову наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком 1 год, Родионову — 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком 2 года.

Осужденные оспаривали приговор в апелляционной и кассационной инстанциях, настаивая на непричастности к убийству, просили смягчить наказание за мошенничество. Однако Верховный суд согласился с доводами прокурора и не нашел оснований для смягчения наказания, отклонив жалобу.

Центральный районный суд Читы в октябре приговорил семь человек к разным срокам — от 2 лет и 6 месяцев до 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима за мошенничество с квартирами — за год они незаконно завладели четырьмя квартирами и продали их за 8,8 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на ОzonСкидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
До 30 сентября, 2026
Скидка 16% на все курсы ПрактикумаСкидка 16% на все курсы Практикума
Скидка 16% на все курсы Практикума
До 30 сентября, 2026
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
Все промокоды