Криминал Подрядчика из Татарстана, сорвавшего стройки школы и домов для сирот в Забайкалье, начали судить

Подрядчика из Татарстана, сорвавшего стройки школы и домов для сирот в Забайкалье, начали судить

Его обвиняют в мошенничестве

Между возбуждением дела и передачей его в суд прошел почти год

Центральный районный суд начал рассматривать дело предпринимателя из Татарстана Азата Тавабилова, его компания «Гранд Ривер Газ Проект» выиграла аукционы на строительство школы в забайкальском селе Александровский Завод и нескольких домов для сирот в Чите. Карточка дела опубликована на сайте суда.

Обвинение Тавабилову предъявлено по двум статьям: «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» и «Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием».

Первое заседание по делу состоялось 31 октября.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Гранд Ривер Газ Проект» зарегистрировано в Республике Татарстан в 2015 году. Владелец компании — Азат Ядкарович Тавабилов. На конец 2021 года выручка компании составила 139,7 миллиона рублей, прибыль — 1,1 миллиона рублей.

Компания в начале 2021 года выиграла аукцион на строительство школы на 250 мест в селе Александровский Завод Забайкальского края. Стоимость работ на тот момент составляла 582,3 миллиона рублей. Строительство должно было завершиться до 15 ноября 2022 года, однако в ноябре 2021-го контракт был расторгнут из-за того, что компания не уложилась в срок. В правительстве тогда объясняли, что строители не успели пробурить скважины под фундамент, отчасти это произошло из-за того, что в селе не оказалось нужной электрической мощности для оттайки вечной мерзлоты. В конце 2021-го «Служба заказчика» грозила уголовным преследованием, если «Гранд Ривер Газ Проект» не вернет деньги, которые уже успела получить за строительство школы.

Несмотря на проблемы со стройкой школы, с компанией было заключено два контракта на строительство домов для детей-сирот за 205 миллионов рублей. В правительстве также намеревались привлечь к ответственности руководство компании за срыв этих строек, а следком возбуждал уголовное дело.

За срыв строительства домов подрядчик должен заплатить штраф почти в 30 миллионов рублей, а за непостроенную школу возместить более 350 миллионов рублей аванса.

Уголовное дело в отношении Тавабилова возбудили в ноябре 2022 года, он находился в Казани и соблюдал обязательство о явке. Однако в марте 2023 года предпринимателя отправили в СИЗО, так как по месту его регистрации полицейские нашли деревянную избу без окон.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления