Криминал Уголовное дело возбудили из-за недостроенных очистных в Забайкалье. При строительстве использовали плохой бетон

Уголовное дело возбудили из-за недостроенных очистных в Забайкалье. При строительстве использовали плохой бетон

Строительством занимается тот же подрядчик, что строит Детскую краевую клиническую больницу в Чите

Уголовное дело возбудили в отношении неустановленного лица из-за использования бетона низшего качества при строительстве очистных сооружений в Хилке Забайкальского края, их строят для очистки загрязненных сточных вод, поступающих в озеро Байкал. Об этом 17 января сообщается в телеграм-канале Управления Генпрокуратуры России по Дальневосточному федеральному округу.

Министр природных ресурсов Забайкалья Сергей Немков в ответе на запрос сообщил корреспонденту «Чита.Ру», что регион планирует продолжать участие в федеральном проекте «Сохранение озера Байкал» до декабря 2024 года.

Служба единого заказчика Забайкальского края и «Дом 2000» в марте 2021 года заключили госконтракт на реконструкцию очистных сооружений в Хилке стоимостью более 230 миллионов рублей. Работы должны были завершить до 15 октября 2022 года. Но сроки продлили дополнительным соглашением до 30 мая 2023 года, а стоимость контракта увеличилась до 290,8 миллиона рублей.

При контроле строительства по инициативе заказчика оказалось, что подрядчик при возведении конструкций использовал бетон низшего качества — от B7,5 до В20 при необходимом В25. Деньги на это подрядчик получил в полном объеме, но очистные так и не достроил.

В связи с этим прокуратура Забайкалья направила постановление и материалы проверки в следственный орган. По результатам их рассмотрения следственный отдел по Хилокскому району СУ СК России по Забайкальскому краю возбудил в отношении неустановленного лица уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ.

Строительством очистных сооружений в Хилке занимается компания из Бурятии «Дом 2000». Она же строит Детскую краевую клиническую больницу в Чите, которая стала объектом уголовных дел. Как сообщалось ранее, компания связана с делом о взятках руководителям Службы единого заказчика Забайкальского края. Известно, что строители при возведении больницы использовали бетон низкого класса качества.

Компания «Дом 2000» создана в 1996 году. Ее учредитель со 100% уставного капитала — предприниматель Баир Шарханов. Директор компании — Бато Садаков. По данным сервиса "КонтурФокус", выручка «Дома 2000» на конец 2022 года составила 2,6 миллиарда рублей, прибыль — 111,7 миллиона рублей. По сравнению с началом 2022 года выручка выросла на 87%. Организация также строила онкодиспансер в Бурятии, детский сад в поселке Могзон Забайкальского края, школу в Улан-Удэ в Бурятии, другие социальные объекты.

Работы по реконструкции очистных в Хилке проводят по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология». В 2020 году обслуживающее очистные города Хилка предприятие сливало грязную воду в приток Байкала — реку Хилок — без надлежащей очистки и разрешений.

В июне 2023 года губернатор Забайкалья Александр Осипов во время проверки очистных сооружений пришел в ярость и накричал на работающего на тот момент министром строительства региона Алдара Бальжирова. В ноябре стало известно, что срок сдачи очистных на Хилке вновь перенесли — теперь работы должны закончить 5 июня 2024 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления