Общество Стройка детской ККБ на Коханского Некачественный бетон использовали строители при возведении детской больницы в Чите — источник

Некачественный бетон использовали строители при возведении детской больницы в Чите — источник

Это не соответствует проектной документации объекта

Фотографии больницы были сделаны в январе 2023 года, на данный момент уже возведены 5 этажей здания

Бетон с низким классом качества использовали строители при возведении Краевой детской клинической больницы на улице Коханского в Чите. Об этом «Чита.Ру» сообщил источник, в распоряжении редакции имеется отчет по инженерному обследованию объекта, который подготовил научный центр «Стройконтроль» из Улан-Удэ — генеральный директор компании Александр Плотников подтвердил редакции факт проведения исследования.

Источник пояснил, что класс бетона маркируется буквой «В» и числовым показателем. Согласно проектной документации, все монолитные железобетонные конструкции должны были выполняться из бетона класса В30 с маркой морозостойкости F150 (эта цифра означает количество циклов замерзания и оттаивания, в которые бетон способен сохранять свои свойства. — Прим. ред.).

Однако инженерное обследование показало, что при возведении фундамента использовался более низкий класс бетона В12,5 — В20, который способен пережить лишь 50–100 циклов замерзания. Это не соответствует проекту и документам о качестве бетона.

— Нарушение технологии возведения бетонных и железобетонных конструкций является критическим дефектом, который влияет на безопасность объекта строительства, — подчеркнул источник.

Возведением больницы занимается подрядная организация «Дом 2000» из Улан-Удэ. Связаться с руководством компании на момент публикации новости не удалось — в приемной компании ответили, что директор перезвонит журналисту, если сочтет это необходимым.

Осенью стало известно, что стройку приостановили из-за переброски рабочих на другой объект — дом для сирот на КСК. Его должны были сдать еще 1 ноября 2022 года, в феврале за срыв сроков гендиректора компании оштрафовали на 7,5 миллиона рублей. Возобновить строительство больницы обещали во второй половине января. Однако сейчас этот срок перенесли на март, объяснив это тем, что к весне в регион получится привезти бригаду рабочих из Китая.

Компания «Дом 2000» создана в 1996 году в Улан-Удэ, Бурятия. Ее учредитель со 100% уставного капитала — предприниматель Баир Шарханов. Директор компании — Бато Садаков. Выручка «Дом 2000» на конец 2000 года составила 1,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 23,8 миллиона рублей. На протяжении 3 лет сохраняется финансовый рост с резким скачком с 1,8 миллиона рублей выручки в 2018 году до 1,3 миллиарда рублей в 2019 году. Организация также строила онкодиспансер в Бурятии, детский сад в поселке Могзон Забайкальского края, школу в Улан-Удэ в Бурятии, другие социальные объекты.

Проблемы с качеством используемого бетона также выявляли при строительстве школы в микрорайоне Добротном села Смоленка Читинского района. Здание пришлось сносить почти «под корень» и возводить заново. В итоге сроки строительства школы были сорваны. За это директора компании «Кинг-95» оштрафовали на 8 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления