Криминал Дамба, которая не спасла от паводка в районе Забайкалья, привела к уголовному делу

Дамба, которая не спасла от паводка в районе Забайкалья, привела к уголовному делу

О превышении должностных полномочий

В августе 2023 года дамбу на Газимуре осматривал губернатор Забайкалья — он остался очень недоволен

Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбудили в Забайкалье после приёмки построенной дамбы в селе Александровский Завод, которая не защитила населённый пункт от паводка, сообщается 23 января в telegram-канале прокуратуры края.

Прокурорская проверка установила, что администрация района в 2022 году заключила контракт с индивидуальным предпринимателем, чтобы тот обустроил дамбу на реке Газимур в райцентре. В декабре 2022-го заказчик принял работы и оплатил подрядчику их стоимость. Несмотря на отсутствие водоотводной канавы, замену строительного материала и невыполнение работ по планировке откосов. При этом экспертиза качества выполненных работ фактически не проводилась.

— В июле 2023 года после обильных осадков произошло повышение уровня воды в реках Газимур, Талман и Кудикан с дальнейшим частичным разрушением указанной дамбы, что привело к возникновению чрезвычайной ситуации, повлекшей затопление территории села Александровский Завод, — говорится в сообщении.

Паводок причинил ущерб 258 гражданам, которые получили из бюджета компенсационные выплаты на сумму 9,8 миллиона рублей.

Результаты прокурорской проверки поступили в следственные органы, где и было принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 286 УК РФ. В деле пока нет фигурантов, так как оно возбуждено по факту произошедшего.

По данным из сервиса «Контур.Закупки», дамбой на реке Газимур занимался индивидуальный предприниматель Евгений Чипизубов, получивший за работу 7,9 миллиона рублей. Это была закупка у единственного поставщика по 44-ФЗ. По информации из «Контур.Фокуса», Чипизубов зарегистрировал ИП в 2015 году в селе Александровский Завод. Он неоднократно находил подряды через Госзакупки на общую сумму 28,9 миллиона рублей (16 заключенных контрактов), в том числе на ремонт автомобильных дорог и расчистку русла реки Газимур.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления