Криминал Главу осудили — добрались до подрядчика. Продолжение истории о разбитом парке в Забайкалье

Главу осудили — добрались до подрядчика. Продолжение истории о разбитом парке в Забайкалье

Предприниматель должен будет возместить ущерб

Преступления выявили сотрудники краевого УФСБ

Арбитражный суд Забайкальского края поддержал требование прокуратуры о взыскании ущерба с подрядчика, занимавшегося благоустройством парка в посёлке Шерловая Гора Борзинского района Забайкалья. Об этом 22 февраля сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Ранее Борзинский городской суд вынес приговор бывшему главе поселка Шерловая Гора Алексею Панину за превышение полномочий и подлог, приговорив его к 4 годам лишения свободы условно. Преступления выявили сотрудники краевого УФСБ. Установлено, что в 2020 году чиновник по нацпроекту «Жилье и городская среда» и региональной программе «Формирование комфортной городской среды» заключил договор с подрядной организацией на благоустройство Парка Ленина. Зная, что подрядчик выполнил работы не в полном объеме, а также с нарушением строительно-монтажных правил, Панин подписал акт об их приемке. В результате его действий федеральному и региональному бюджетам причинен ущерб более 4 миллионов рублей. Суд также лишил его права занимать руководящие должности на 3 года.

При расследовании уголовного дела в отношении бывшего главы Шерловой Горы была проведена строительно-техническая экспертиза. Она показала, что часть выполненных работ требует переустройства и дополнительных расходов на сумму 3,8 миллиона рублей. Например, подрядчик в парке установил сценическое оборудование кустарного производства, не отвечающее требованиям безопасности.

По данным прокуратуры, уголовное дело по обвинению индивидуального предпринимателя в мошенничестве сейчас находится на рассмотрении в суде. При этом надзорное ведомство направило в Арбитражный суд Забайкальского края иск о взыскании с ИП всей суммы причиненного ущерба. Иск удовлетворён в полном объёме.

Алексей Панин выиграл выборы в 2016 году, а в 2021 году был переизбран на должность. В апреле 2023 года прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Панина за подлог и превышение полномочий. Во время следствия он вину не признал, а позже сложил с себя полномочия. По данным портала госзакупок, аукционы в Шерловой Горе на ремонт парка были проведены в мае 2022 года. Участники торгов снизили стоимость поставки и монтажа сцены с 3,3 миллиона до 1,7 миллиона рублей, а ремонта парка — с 6,9 до 3,3 миллиона. Контракты были заключены с двумя ООО, но впоследствии расторгнуты. По данным прокуратуры, контракт затем заключили с индивидуальным предпринимателем в рамках режима ЧС.

На портале госзакупок говорится, что ИП Марина Матафонова допустила ненадлежащее исполнение обязательств и срыв сроков по контракту на ремонт парка, за что была оштрафована на 6,8 тысячи рублей. По контракту на поставку сцены штрафы составили 51 тысячу рублей за такие же нарушения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления