Криминал Суд заново рассмотрит дело топ-менеджера ТГК-14, стрелявшего из арбалета в преемника

Суд заново рассмотрит дело топ-менеджера ТГК-14, стрелявшего из арбалета в преемника

Апелляционный суд ранее отменил оправдательный приговор

Суд заново рассмотрит дело в отношении бывшего замдиректора ТГК-14 Игоря Рыжкова, который стрелял в коллегу из арбалета

Центральный районный суд Читы заново рассмотрит дело в отношении бывшего заместителя генерального директора по безопасности ТГК-14 Игоря Рыжкова, стрелявшего в своего преемника из арбалета. Информация о назначении заседания опубликована на сайте суда.

Центральный районный суд Читы в декабре на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей оправдал Рыжкова по обвинению в покушении на убийство за непричастностью к совершению преступления. Затем в марте 2024 года Забайкальский краевой суд отменил оправдательный приговор — с решением не согласился потерпевший и прокуратура.

Заседание назначено на 16 апреля с участием присяжных заседателей.

По версии следствия, у Рыжкова возникла неприязнь к Андрею Артамонову, который якобы был причастен к увольнению замдиректора. Рыжков из-за этого лишился высокого заработка, достигавшего 8 миллионов рублей в год, и решил убить бывшего коллегу. Для этого он нашел арбалет марки Ek Archery Research Cobra R9, а также стрелу с наконечником, предназначенным для охоты. Он выяснил распорядок дня Артамонова и маршрут его ежедневного передвижения и выбрал удобное место для совершения его убийства. Утром 31 мая Рыжков во дворе школы № 2 выстрелил в Артамонова, двигавшегося по улице Лермонтова между заборами школы и детского сада. Жертва увернулась, поэтому стрела попала в пиджак.

Видео задержания и того, как Рыжков на самокате подъехал к офису компании, публиковала полиция. Он выронил арбалет прямо под камерами. В ходе предварительного расследования на имущество бывшего топ-менеджера общей стоимостью более 28 миллионов рублей наложили арест. Присяжные заседатели признали невиновным Игоря Рыжкова, обвиняемого в покушении на убийство. Однако прокуратура и потерпевший Артамонов не согласились с приговором, суд после рассмотрения апелляционной жалобы пришел к выводу, что Рыжков не смог завершить задуманное по не зависящим от него обстоятельствам, но умысел у него был.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления