
В 2019 году постройку признали аварийной из-за критических дефектов
Борзинский городской суд заочно вынес приговор жителю Читы Альберту Мурадяну, которого обвиняют в мошенничестве при строительстве единственной многоэтажки в городе, сам мужчина сейчас в розыске. Об этом 26 мая сообщается в Telegram-канале прокуратуры Забайкалья.
Уголовное дело в суд передали еще в декабре 2024 года. С 21 февраля по 17 марта 2025 года Мурадян не являлся в суд из-за болезни. После этого почти месяц заседания откладывались из-за неявки свидетелей. 24 апреля производство по делу было приостановлено, так как подсудимый скрылся. Было вынесено постановление о его принудительном приводе, но по месту жительства мужчины не оказалось. После этого его объявили в розыск в связи с неявкой в суд. Как пояснил знакомый с ситуацией источник, есть версия, что Мурадян мог сбежать за границу. Судебные заседания затем продолжились без мужчины, а 21 мая суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.
Преступление выявила прокуратура. Было установлено, что с 2006 по 2015 год Мурадян незаконно реконструировал жилой дом на улице Савватеевской, увеличив количество квартир со 107 до 162 без разрешительной документации. Затем дом был продан за 230 миллионов рублей, а квартиры в нем получили в том числе переселенцы из аварийного жилья. В 2019 году постройку признали аварийной из-за критических дефектов.
Суд приговорил Альберта Мурадяна к 8 годам колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей. Суд также взыскал всю сумму сделок и наложил арест на имущество родственников обвиняемого стоимостью более 130 миллионов рублей.
«Мурадян скрылся от следствия и объявлен в межгосударственный розыск. Приговор пока не вступил в законную силу», — говорится в сообщении.
В конце 2008 года Альберт Мурадян был признан виновным в незаконном предпринимательстве и оштрафован на 250 тысяч рублей. В частности, он зарегистрировал ООО «Аргунь» и ООО «Сервис-Даурия» на своих знакомых, но фактически являлся их директором. Позже ему предъявили обвинения в легализации крупных сумм.
Из-за этого же дома в Чите судили экс-руководителя департамента госимущества Забайкалья Алексея Хосоева — его обвиняли по статье о превышении должностных полномочий за то, что в июне, августе и сентябре 2015 года департамент, которым он на тот момент руководил, купил четыре квартиры для сирот в девятиэтажке на улице Савватеевской, достроенной в 2013 году. В декабре 2016 года дом признали аварийным и подлежащим сносу. На суде выяснилось, что в том же году прокуратура края купила квартиру в этом же доме.
В последнем слове он заявил, что умысла в его преступлении не было, но могла быть халатность. Также он говорил о том, что не может направиться на СВО в случае решения суда о заключении его в колонию из-за состояния здоровья. Что он сказал в последнем слове, — в материале «Чита.Ру». В итоге суд приговорил Хосоева к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года за превышение должностных полномочий, но тут же освободил его от наказания, так как срок давности уголовного преследования истек. Прокуратура не согласилась с наказанием, но добиться его ужесточения не смогла.
Историю строительства девятиэтажки в Борзе, судебные тяжбы вокруг нее и суть обвинения в отношении Хосоева мы собирали в одном тексте. А также публиковали позицию представителя застройщика. Прокуратура в декабре сообщила, что фигурантами уголовного дела из-за многоэтажки в Борзе также стали работающий на тот момент главой Борзи Николай Спиридонов и его заместитель Виталий Паршонов, а также экс-глава Борзинского района Светлана Гусенцева.





