На видео курьер сознался, что помогал интернет-мошенникам
Таксист из Читы помог задержать курьера мошенников, которые обманом заставили мать погибшего на СВО военнослужащего передать им 6,7 миллиона рублей. Об этом 30 января УМВД России по Забайкальскому краю сообщило в своем канале в MAX.
Таксист получил заказ на ночную поездку из Читы в Нерчинск и обратно. Его пассажир постоянно говорил по телефону, его собеседник диктовал ему маршрут. В Нерчинске молодой человек забрал у женщины пакет и попросил отвезти его в аэропорт Читы. Водитель такси заподозрил неладное и передал приметы и номер телефона пассажира в полицию.
Подозреваемого задержали в одной из гостиниц. Оказалось, что ему 34 года, он прилетел из Санкт-Петербурга. Мужчина сознался, что помогал мошенникам. При этом сообщений о пропаже денег в полицию Нерчинска не поступило. Пострадавшую 54-летнюю женщину правоохранители нашли сами.
Женщина рассказала, что сначала ей позвонили якобы из военкомата и сказали, что ее погибший сын награжден медалью за участие в специальной военной операции. Ее убедили, что для получения награды нужно записаться на прием, а для этого назвать код заявки.
Затем женщине стали звонить лжесотрудники банка, ФСБ, Росреестра и других организаций, которые напугали женщину взломом банковского счета и переводом денег на Украину. Ей сказали, что для сохранности денег их нужно снять и передать наличные курьеру.
Возбуждено уголовное дело, задержанного арестовали, а деньги вернули владелице. Водителя такси поощрят за бдительность.








