
Это второе дело из-за передачи мотоцикла ребенку
Уголовное дело возбуждено в отношению жителя поселка Могзон Хилокского района, который дал свой мотоцикл 13-летнему сыну. Через некоторое время ребенок врезался в машину и получил множественные повреждения, сообщается 30 июля в канале СУ СКР по Забайкальскому краю в мессенджере «Макс».
«Следствием установлено, что в мае 2025 года подозреваемый передал принадлежащий ему мотоцикл своему 13-летнему сыну. Вечером 6 июля 2025 года подросток, управляя мотоциклом, совершил столкновение с автомобилем. В результате ДТП мальчик получил множественные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести», — говорится в сообщении.
Дело возбуждено по части 1 статьи 151.2 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни». Санкция статьи предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до 1 года.
Ситуация с питбайками стала актуальной в 2024 году, когда подростки провели заезд по улицам Читы. Эту выходку осудили не только водители, но и байкеры. Потом таких подростков на дорогах стало появляться все больше и больше, и за это время они стали новой городской проблемой, раздражающей жителей. Они ездят целыми колоннами, шумят по ночам, прямо на трассе и выполняют опасные трюки с ездой на одном колесе или стоя — такая езда опасна и непредсказуема. Осенью 2025 года на «Чита.Ру» вышло интервью с одним из молодых людей, который объяснял зачем катается на мотоцикле без прав. Чтобы ограничить вождение несовершеннолетних заксобрание приняло закон, запрещающий АЗС продавать бензин несовершеннолетним. Он вступит в силу в сентябре.
С начала года в Забайкалье произошло уже несколько ДТП с участием детей-мотоциклистов. 3 мая за сутки произошло три серьезных аварии. Ночью возле магазина «Радуга» на улице Комсомольской в Чите произошло смертельное ДТП с участием подростка на питбайке. Юноша от травм скончался на месте. Водитель автомобиля, участвовавший в столкновении, скрылся с места происшествия. Еще одно смертельное ДТП случилось около полуночи на станции Новая Читинского района. Там столкнулись мотоцикл под управлением 14-летнего подростка и автомобиль УАЗ. Юный участник аварии скончался по пути в больницу. Водитель УАЗа также скрылся, но позже был задержан полицией. Помимо этого, травмы получила 14-летняя девушка в Петровск-Забайкальском районе в результате ДТП. Она каталась на мотоцикле ночью и врезалась в ограждение.
Правоохранительные органы анонсировали привлечение родителей к уголовной ответственности. Первое такое дело возбудили в июле в отношении жительницы села Даурия, которая купила сыну мотоцикл и разрешила на нем кататься. В итоге 13-летний водитель сбил 6-летнего мальчика.







