Культура Выставка 30-килограммовых картин в технике флорентийской мозаики откроется в Чите в ноябре

Выставка 30-килограммовых картин в технике флорентийской мозаики откроется в Чите в ноябре

Выставка «Кочевники и самоцветы» бурятского художника Юрия Мандаганова – одного из немногих художников в мире, кто работает в технике флорентийской мозаики – откроется 26 ноября в художественном музее Читы.

Выставка «Кочевники и самоцветы» бурятского художника Юрия Мандаганова – одного из немногих художников в мире, кто работает в технике флорентийской мозаики – откроется 26 ноября в художественном музее Читы.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 4 ноября в пресс-службе министерства культуры Республики Бурятии, выставка будет посвящена 350-летию вхождения Бурятии в состав России.

«В основном художник использует мрамор, лазурит, гранит и яшму, кварц, лабрадорит, нефрит и многие другие сибирские самоцветы, составляющие своеобразную палитру художника», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что вес одной картины, выполненной в такой технике, может достигать 30 килограммов.

Объединив 36 картин в композицию «Кочевник и самоцветы», художник в начале 2009 года отправил их путешествовать по городам России. За год картины смогли посмотреть жители Омска, Томска, Иркутска, Новосибирска и Гусиноозерска.

До 2011 года Юрий Мандаганов планирует показать свои работы в Кемерово, Красноярске и Чите. Завершится выставочный проект «Кочевник и самоцветы» в Улан-Удэ.

Юрий Мандаганов - председатель правления Союза художников Бурятии, заслуженный художник России, народный художник Бурятии.

Работы художника находятся в Государственном музее Востока, в Фондах «Росизопропаганда», в Министерстве культуры России, музее Фешина (США), в Окружном краеведческом музее посёлка Агинское, в многочисленных частных коллекциях в России, США, Франции, Германии, Монголии, Республике Корея. Несколько работ художника приобрел российский бизнесмен Олег Дерипаска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления