Культура Africa Umoja: Чита - значит «леопард»

Africa Umoja: Чита - значит «леопард»

Какие ассоциации может вызывать аббревиатура ЮАР?

Какие ассоциации может вызывать аббревиатура ЮАР? Нельсон Мандела, апартеид, «в кейптаунском порту», Лимпопо, англо-бурские войны, ЧМ 2010… Несколько сотен зрителей, которым посчастливилось быть на шоу Africa Umoja, теперь всегда будут ассоциировать ЮАР с Песней и Танцем.

Ажиотаж вокруг Africa Umoja в Чите начался сразу после появления солистов африканского коллектива в утреннем эфире телеканала «Россия». Этот момент можно считать отправной точкой первого российского турне главного музыкального шоу из ЮАР. Географически такой точкой стала Чита. До этого было порядка 50 стран мира, 50 лет истории коллектива, вплоть до выступления на открытии Чемпионата мира по футболу, и никакой связи с Россией. За исключением постоянного сотрудничества с руководителем южноафриканского артистического агентства Эдуардом Мясниковым. Солист-кларнетист Государственного Академического Большого театра СССР, первый кларнетист Национального симфонического оркестра Южноафриканской радиовещательной корпорации он вот уже 20 лет занят грандиозной стройкой. Эдуард Мясников строит культурный мост между Россией и ЮАР. Его усилиями южноафриканские зрители смогли побывать на концертах Российского Национального Балета, Балета Большого театра и Ансамбля кубанских казаков. Настала очередь Африки. Знакомиться с Россией и знакомить Россию со своей культурой артисты начали в Чите. Для африканца «чита» с ударением на первый слог - это «леопард». Можно представить, с каким настроением музыканты приехали в заснеженный город-леопард.

Концерт Africa Umoja начался с пронзительного удара в огромный африканский барабан. Непривычный забайкальскому слуху звук, необычные в наших широтах наряды, состоящие из набедренной повязки и бус, всё это поначалу кажется призрачным миражом. Далёкая и загадочная культура, знакомая по фотографиям, иллюстрациям из книг, фильмам и зарисовкам из географических программ вдруг раскрывается здесь, на расстоянии вытянутой руки. Но читинский зритель сориентировался быстро, и уже через несколько минут рукоплескал танцевальному поединку зулусов. Повествование от лица простого жителя Африки, влюблённого в свою родину, начинается с музыки вековых традиций. Для российского тура Эдуард Мясников специально переозвучил «закадровый» голос, который сопровождает зрителя от племенных ритуальных танцев к культуре современной африканской молодёжи. Концерт состоит из двух частей по одному часу, во время которых зритель окажется в простой африканской деревеньке, в диких джунглях, в алмазных шахтах, на улицах мегаполиса, в его грохочущих ресторанах и поющих церквях. Вся постановка выполнена в формате мюзикла, как того требует западный вкус, на который изначально и ориентировались создатели шоу. Но в этом африканском коктейле, замешанном на западных стандартах, нашлось место и русским культурным традициям. Танец африканских шахтёров Гамбуци сильно напоминает, а местами и напрямую цитирует наше родное «яблочко». И это не случайность. Главный хореограф мюзикла госпожа Тодд когда-то училась у русского преподавателя танцев.

Между прочим, постановщики танцев были в Africa Umoja не всегда. История мюзикла началась в 50-х годах, в беднейшем районе Йоханнесбурга Суэто. Едва сытые, лишенные апартеидом всяких прав, но всегда готовые выразить свои чувства в песне и танце, зулусы тогда объединились в самодеятельную группу. Они просто пели и танцевали то, что нравилось, понемногу приобретая популярность в родном городе. Со временем в коллектив пришли хореографы, руководители хора, появилось яркое, несущее в себе множество смыслов название Africa Umoja. «Umoja» с суахили переводится как «единство».

Сегодня Africa Umoja – это красочное, экспрессивное, профессиональное шоу, наглядный срез всего культурного многообразия Южной Африки. Артисты легко, играючи переходят от традиционных танцев к степу, джазмэны за минуту становятся певцами госпел, виртуозные барабанщики не менее виртуозно играют на маримбе. В постоянном контакте со зрителем, африканцы заставляли людей кричать, хлопать в ладоши, щёлкать пальцами и в итоге заявили, что это был их лучший концерт. Можно было принять это за неискреннюю сценарную фразу, но после шоу артисты пригласили на сцену всех желающих сфотографироваться, пообщаться, обняться и даже ударить в настоящий огромный Африканский Барабан. И во время этого «братания» улыбки и счастье в глазах зрителей и артистов не выглядели фальшивкой. Всё предельно честно.

Так что теперь в нашем наборе ассоциаций к ЮАР на первом месте стоит Africa Umoja.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления