Культура «Я на колiнах»

«Я на колiнах»

Солист группы Андрей Хлывнюк что-то тихонечко мычал в микрофон, потом едва не срывался на крик, а потом с очаровательным акцентом, рассыпая смягчённые согласные, спрашивал у звукооператора: «Ты живой? Ты всё нормально?».

Нет, я не фанатка группы «Бумбокс» - не закачиваю их треки себе в телефон, не ставлю рингтонами, не вешаю постеры на стену. И не пошла бы, наверное, на концерт, если бы не слабая возможность пообщаться с группой за кулисами: как мужчины мне они интереснее исполнителей.

Такого приступом не взять

А за кулисами шёл саунд-чек. Солист группы Андрей Хлывнюк что-то тихонечко мычал в микрофон, потом едва не срывался на крик, а потом с очаровательным акцентом, рассыпая смягчённые согласные, спрашивал у звукооператора: «Ты живой? Ты всё нормально?».

Всюду по сцене – батарейки и бутылочки с водой. «В райдере прямо выделено – алкоголь исключить», - признаётся мне организатор концерта Юлия. И рассказывает, что «Бумбокс» путешествует Дальневосточным туром в поддержку нового альбома, презентация которого состоится 14 ноября в Москве.

- Они с аэропорта – сразу в зал, - говорит Юля.

- С самолёта на сцену – это форс-мажор или обычное для вас дело? – спрашиваю я Андрея. Он грустно улыбается: - Мы ещё не настолько богаты, чтобы летать личным самолётом тогда, когда нам удобно.

- Пока мы добирались сюда, они признались, что знают три достопримечательности Забайкалья, - рассказывает Юля. – Кедровые орехи, багульник и кое-что ещё, о чём вслух не говорят. И вот одними из первых билеты на концерт выкупила красночийкойская рок-группа. Сегодня парни специально приехали и привезли орехов.

Андрей всё-таки вышел к журналистам - сдержан, вежлив и тих. Отвечал мягко, но односложно, по ответам было понятно, что вопросы ему скучны. «Не давать интервью перед выступлением – примета хорошего выступления», - в конце концов, признался он мне.

«Это было как сон, только наяву»

Нет, я не фанатка группы «Бумбокс», не расстраиваюсь из-за пустых стульев на их концерте, не делаю татуировки с их именами и не выучиваю наизусть песни, но поверьте мне на слово, выступление было ошеломительным.

Это будто тебе шестнадцать лет, когда каждое слово любимой песни имеет значение и воспоминание, и каждый взгляд кумира со сцены переворачивает внутри всё с ног на голову. Это тебе семнадцать, и как невидимый ди-джей запускает в голове нужные пластинки под двойку у доски – но уже давно плевать, под записочку в пенал – но это уже по-детсадовски, под мамин сердитый взгляд – уже теряющий свою гипнотическую силу. И после концерта тяжёлое ощущение конца и сумасшедшее ощущение причастности, откровения, недоступного прохожим на улице.

Солист то скакал и прыгал по сцене, то аккуратно садился на краешек установки и шептал оттуда всякие приятности залу. За спиной – видеоряд клипов и нарезок. И даже с балкона казалось, что нет сидячих мест и ярких разноцветных ламп, что мы собрались в гараже, пьём из стеклянных бутылок через соломинки лимонад, изображаем из себя ударников или рок-звёзд на соло-партиях электрогитары. Местами Андрей будто пробовал ноты на вкус, приноравливался губами к произнесению звуков, а в песнях на украинском слышалось волшебное заклятие.

- Слушайте, меня отпустило. Честно. Хотелось на кого-то кричать и топать ногами, но отпустило. Спасибо вам. Бывает, приезжаешь в какой-то город, а там сидят вампиры и всё забирают и забирают, а вы отдаёте. Сейчас стало хорошо.

Очарованная нежностью голоса, то пронзающего на форте силой воздушную толщу зала, то вкрадчиво шепчущего малопонятные украинские словечки, я замерла в кресле. А молодые девчонки вот танцевали. Уходила с концерта, взращивая в себе любовь к песне на английском, очень по-моему ноябрьской – «Eva». Ну, и да, узнав, что же такого есть в Забайкалье, о чём не стоит говорить вслух.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления