Культура Библиотека им. Граубина предложила школьникам выбрать лучшую из 15 новых книг России

Библиотека им. Граубина предложила школьникам выбрать лучшую из 15 новых книг России

Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека имени Георгия Граубина предложила читинским школьникам войти в жюри крупнейшего всероссийского конкурса «Книгуру» на лучшее литературное произведение для детей и подростков.

Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека имени Георгия Граубина предложила читинским школьникам войти в жюри крупнейшего всероссийского конкурса «Книгуру» на лучшее литературное произведение для детей и подростков.

Как сообщается на сайте библиотеки, проголосовать за понравившееся из 15 вышедших в финал произведений могут все желающие возраста от 10 до 16 лет.

«Цель конкурса – найти и представить новую интересную русскоязычную литературу для подростков, сделать литературные произведения для подростков доступными читателю, независимо от географии. Почему именно для подростков? Просто потому, что они оказались самыми обделёнными: для них мало пишут и еще меньше издают, прикрываясь утверждением, что подростки, мол, не читают. Мы точно знаем, что это неправда: подростки читают с удовольствием, было бы что читать!» - говорится в сообщении.

Победители «Книгуру» определяются свободным голосованием на официальном сайте конкурса. Короткий список из 15 произведений, вышедших в финал, определён в декабре. Голосование продлится до 19 марта. По его результатам произведения-победители будут изданы.

В короткий список вошли «Душница» Владимира Аренева, «Последний мамонт» Владимира Березина, «Когда умолкнет тишина» Виктории Буяновской, «Праздник поворота рек» Станислава Востокова, «Скрипка неизвестного мастера» Нины Дашевской, «Русская пленница французского кота» Игоря Жукова, «Мужчинам до 16 об автомобиле» Михаила Колодочкина и другие. Эти произведения в течение года будут выложены в свободном доступе на сайте «Книгуру».

Призовой фонд «Книгуру» составляет миллион рублей. Учредителями выступают Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и некоммерческое партнёрство «Центр поддержки отечественной словесности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления