Культура Мэр: Подготовку к 100-летию Лундстрема в Чите начнём джазовым шоу (ТК «Альтес»)

Мэр: Подготовку к 100-летию Лундстрема в Чите начнём джазовым шоу (ТК «Альтес»)

Мэр Читы Анатолий Михалёв заявил, что первое джазовое шоу, запланированное в Чите на 1 сентября, станет своеобразной подготовкой к международному фестивалю джаза, посвящённому 100-летию Олега Лундстрема в 2016 году.

Мэр Читы Анатолий Михалёв заявил, что первое джазовое шоу, запланированное в Чите на 1 сентября, станет своеобразной подготовкой к международному фестивалю джаза, посвящённому 100-летию Олега Лундстрема в 2016 году.

Об этом Анатолий Михалёв заявил 6 августа в передаче «Мэр и Я» на телеканале «Альтес».

«Мы приступили к обсуждению организации первого небольшого джазового шоу. Учитывая то, что в 2016 году мы будем отмечать столетие со дня рождения Олега Лундстрема, хотелось, чтобы был наработан определённый опыт. Чтобы именно родина Лундстрема, а по существу эта родина не только читинского, но и всего российского джаза, стала со временем какой-то Меккой джазовой. Ну, получился же кинофестиваль. Давайте будем пробовать джазовый фестиваль, в том числе, возможно, международный, здесь у нас на читинской земле», - сказал Михалёв.

Он также отметил, что Китай также примет участие в фестивале, так как Лундстрем много времени прожил в Харбине. Кроме того, мэр выразил надежду, что к мероприятию в Чите удастся привлечь знаменитых артистов и Иосифа Кобзона.

По словам мэра, 1 сентября в Чите будет проходить джазовое шоу, которое будет обкаткой фестиваля: «В этом году попытаемся в первую очередь сделать за счёт тех джазовых коллективов и народных коллективов, в том числе и муниципальных, которые у нас сегодня в городе есть. Мало времени, и мы не сможем привлечь большие материальные ресурсы. Но, вместе с тем, вы прекрасно знаете, что и наш муниципальный оркестр под руководством Гандзия, и даже военный оркестр прекрасно исполняют джазовую музыку. Возьмём тот же наш театр «Забайкалье». Я надеюсь, что многие музыкальные коллективы, не только джазовые, которые у нас в городе есть, откликнутся на это предложение».

По данным «Википедии», Олег Леонидович Лундстрем родился в Чите 2 апреля 1916 года в семье преподавателя гимназии, позже возглавившего отдел культуры Дальневосточной республики. Свой первый оркестр Лундстрем собрал в Китае, куда семья перебралась в 1921 году.

В 1953 году Лундстрем окончил Казанскую государственную консерваторию по классу композиции и факультативно — по симфоническому дирижированию, оставшись там преподавать теоретические дисциплины и вести студенческий симфонический оркестр. В 1973 и 1984 годах Лундстрем получил звания Заслуженного и Народного артиста РСФСР, а в 1998 — Государственную премию РФ. Оркестр Лундстрема — неизменный участник крупных международных джазовых фестивалей: «Таллин-67», «Джаз Джембори 72» в Варшаве, «Прага-78» и «Прага-86», «София-86», «Джаз в Дюктауне-88» в Голландии, фестиваль искусств СССР в Индии, «Гренобль-90» во Франции, фестиваль памяти Эллингтона в Вашингтоне, США, фестиваль биг-бэндов «Иматра-92» в Финляндии, международный джазовый фестиваль в Санта-Барбаре, ряд международных фестивалей на территории бывшего СССР. Оркестр Лундстрема стал самым «долгоиграющим» в мире, что зафиксировано в российской Книге рекордов Гиннеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления