Культура Мусиенко назвал мракобесием требование запретить в школах Есенина, Бунина и Набокова

Мусиенко назвал мракобесием требование запретить в школах Есенина, Бунина и Набокова

Директор Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство», член Общественной палаты региона Александр Мусиенко назвал средневековым мракобесием требование прокуратуры Ставропольского края изъять из школьных библиотек произведения Сергея Есенина, Ивана Бунина и Владимира Набокова за «эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи».

По информации Общественной палаты, прокуроры посчитали, что ряд произведений указанных авторов не совместим с задачами образовательного процесса, в связи с тем, что в произведениях Набокова есть мистика, а Есенин писал хулиганские стихи. Представители надзорного органа полагают, что указанные книги негативно влияют на несовершеннолетних, пробуждая в них боязнь темноты, призраков, ночные страхи и «создавая проблемы в общении между сверстниками».

«Господам прокурорам, которым не угодил Сергей Есенин, Иван Бунин, осталось только начать сжигать запрещённые книги на кострах. В список должен попасть и Александр Сергеевич Пушкин с его Иваном-дураком, Кощеем Бессмертным, русалками, говорящими котами, русские народные сказки с бабами ягами, домовыми, чертями», - приведена цитата Мусиенко на сайте Общественной палаты.

Он считает, что прокуроры напрасно при анализе причин, по которым подростки в 9-12 лет совершают грабежи, ссылаются на неверный набор литературы в школьных библиотеках: «Как, по-вашему, чего они начитались?» – задаётся вопросом представитель власти. Уж явно не Есенина с Буниным! Скорее, они насмотрелись бандитских сериалов, фильмов ужасов и прочей чернухи, в изобилии представленных на телеканалах и приняли увиденное, как руководство к действию. Запрещать нужно пропаганду насилия, экстремизма, блатной романтики и так далее, а не причислять к экстремистам поэта, воспевавшего Русь».

Коллегу по общественной палате поддержал и представитель Забайкальского казачьего войска Юрий Троегубов, которого также цитирует сайт общественной палаты: «Запрещать нужно не последователей великого и могучего русского языка, а контент большинства телеканалов, доступ к обилию негативной информации в сети Интернет. А так получается, если не хватает полномочий навести порядок в информационной среде, то отыграемся хоть на классиках русской литературы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления