Культура Неужели все сейчас такие нелюди?

Неужели все сейчас такие нелюди?

Что творится в школах? Дети выбрасываются из окон, стреляют в учителей... Новая постановка «Ребятки» с известным сюжетом - как нельзя кстати.

Тексты ролей выучены, костюмы практически готовы, декорации — почти все на сцене. Премьера спектакля по мотивам пьесы Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна» — через полторы недели. Сейчас актёры и режиссёры исправляют последние недочёты, готовя к выпуску новую работу - «Ребятки». И те, кто хоть раз сказал «Ой, фильм намного лучше!», «Произведению столько лет, зачем его ставить?» или «Ничего интересного в старом сюжете», как оказалось, в корне неправы.

Перед репетицией художественный руководитель постановки собрал актёров и поговорил с ними об ошибках, замеченных на прошлой репетиции. Режиссёр спектакля, выпускник Восточно-Сибирской государственной академии искусств Алексей Тебеньков сейчас находится в Улан-Удэ, поэтому руководит постановкой Владимир Чернядев.

«У нас сегодня первый зритель!» - сообщил он актёрам перед репетицией. Они, все знакомые и в жизни, и во множестве других ролей, приветливо улыбнулись, а я заметила — чувство под названием «первый зритель» поселилось в каждом из них.

Встрепенулись, воодушевились. «Собрались!» - воскликнул Лёша Терёхин. «Сделаем, ух!» - поддержал Никита Калганов. «Закрывайте занавес! Начинаем», - подытожил Владимир Чернядев. - «Оля, сначала — плащ, потом — свет. Проверила щеколду?». Последние приготовления завершены.

Действие первое. Музыка Булата Окуджавы. Занавес!

1 из 3

На сцене — обычная квартира. Комната, кухня. Всюду — ремонт, мебель — под целлофаном, стены обклеены газетами. Возвращается домой учительница — Елена Сергеевна (артистка Ольга Игонина — авт.). Не модница, не кокетка. И даже не совсем женщина. Уставшая от жизни, забот, осунувшаяся и забывшая о себе.

Как и сказал режиссёр перед началом репетиции, сначала вешает плащ, потом — включает свет.

Далее, как известно, приходят школьники. Многие знают сюжет наизусть — день рождения учительницы, дети, пришедшие вовсе не с поздравлениями... К слову, именно благодаря известному сюжету смотреть спектакль становится грустно с самого начала. Столько искренности в поздравлениях, столько живых и по-настоящему добрых эмоций Вити (арт. Алексей Терёхин — авт.), Паши (арт. Алексей Плетнёв — авт.), Ляли (арт. Яна Корнилова — авт.). Сомнения вызывает только Володя (арт. Никита Калганов — авт.) - с самого начала оглядывается по сторонам, не особо участвуя в эмоциональных поздравлениях дорогой учительницы. И даже фраза «Ведь мы от души!» в самом начале спектакля звучит от Володи без капли искренности.

1 из 11

Восторг и счастье в глазах Елены Сергеевны смешивается с её взволнованными словами: «Иногда с вами, как с инопланетянами, а иногда, как сегодня, — словно с родными».

«А работы наши завтра будут проверять? Комиссия?», - первым осторожно приступает к осуществлению намеченного плана Витя.

Признаётся, что раньше списывал, а тут, на контрольной, даже этого сделать не смог. Ребята, как сговорились раньше, давят на жалость.

1 из 6

- А почему человек так часто выбирает зло? - спрашивает Елена Сергеевна.

- А потому что зло — это удовольствие. А в мире так мало удовольствия... - произносит в ответ Володя.

В какой-то момент Ляля, Паша или Витя хотят уйти, прекратить, остановиться... Но Володя более решительный. Более принципиальный. Более гадкий. «Высокая цель заставляет нас иногда менять средства», - его фраза. А методы и средства с каждой минутой всё бесчеловечнее. При этом, ему самому ничего от учительницы не нужно: «Я, Елена Сергеевна, здесь исключительно ради друзей». Мнимое благородство, граничащее с подлостью — в этом весь герой Никиты Калганова. Ключ от сейфа, где лежат контрольные работы, стал для этих ребят поводом перестать быть людьми.

1 из 11

На просьбы учителя уйти Володя уверенно повторяет: «Мы не уйдём. Мы вас убедим. Или вынудим». А позже ещё одно решение: «На-си-ли-ем!».

1 из 8

Чем дальше — тем хуже отношение к герою Калганова — принципиальный, озлобленный, аморальный подросток. Витю в исполнении Терёхина жалко — мальчик, попавший под дурное влияние более «смелого» дружка. Ляля и Паша — тоже не совсем потеряны.

Владимир Чернядев во время перерыва между первым и вторым действиями спектакля успевает исправлять недочёты, давать актёрам советы.

«Бессмысленно быть учителем, когда из детей вырастают такие чудовища...» - обречённо. Елена Сергеевна.

«Мы ведь, дорогая Елена Сергеевна, не против вас боремся, а за себя!», - неубедительно оправдывается Паша...

… «Бог вас накажет...», - вынужденно. Елена Сергеевна.

«Не знаю я никакого Бога! Мы же атеисты!», - нагло. Володя.

«Неужели вы сейчас все такие нелюди?..» - со слезами в голосе из последних сил спрашивает Елена Сергеевна. В надежде, что не все.

1 из 28

Дети всегда считались и считаются жестокими — кто-то из-за возраста, кто-то из-за воспитания. Важно, чтобы выросли людьми. Настоящими, думающими, чувствующими, переживающими. Проблема жестокости была, есть и будет всегда. Трудно представить, что творится в головах школьников, которые, в свете последних реальных событий, способны выпрыгивать из окон и стрелять в учителей. Это - страшная современность, о которой задумываются и режиссёры.

«Страшно ведь, что в Москве произошло, слышали — школьник стрелял в учителя? А нам тут говорят — старая пьеса, не нужно ставить. Как же не нужно!», - с горечью отметил Чернядев после репетиции.

Стоили оценки за контрольные работы тех переживаний, слёз и того, что случилось в итоге с одинокой, потерянной в жизни, дорогой Еленой Сергеевной? Откуда столько жестокости и бесчеловечности у детей, из которых пытаются вырастить людей?

Премьеры спектакля «Ребятки» пройдут 15 и 16 февраля в 17.00. 20 февраля спектакль начнётся в это же время, после просмотра будет организовано обсуждение со школьниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления