Культура Городские мелочи «Городские мелочи»: Расписные стены

«Городские мелочи»: Расписные стены

Не важно, сделаете вы репродукцию «Моны Лизы» на стене 5-этажки или нацарапаете на двери что-нибудь про Васю, который лох, это будет граффити.

В детстве я жил в подъезде, стены которого наполовину были испещрены надписями преимущественно нецензурного содержания. Соседские бабушки называли разрисованные стены безобразием, вандализмом и варварством, но как бы я тогда удивился, если бы кто-то дал творчеству подъездных художников определение граффити.

«Википедия» просвещает, что так называются любые нарисованные или нацарапанные изображения и надписи. Не важно, сделаете вы репродукцию «Моны Лизы» на стене 5-этажного дома или нацарапаете на двери что-нибудь про Васю, который лох, в обоих случаях это будет граффити. Привычные нам рисунки баллончиком искусствоведы определяют как спрей-арт, который делится ещё на множество подстилей.

Дом, стены которого остались девственно чистыми, найти сложно - почти каждое здание в Чите украшают надписи или рисунки. Я решил прогуляться с фотоаппаратом от редакции ИА «Чита.Ру» до дома, где прожил первый год своей студенческой жизни, и получше приглядеться к знакомым рисункам на стенах.

Уже в соседнем дворе новостройки на Угданской я встречаю расписную стену, мимо которой невозможно пройти.

1 из 4

Продолжаю идти по этой же улице в сторону Дворца пионеров. Стена дома, в котором уже много лет работает магазин «Свет», заполнена граффити разного содержания и уровня исполнения.

1 из 3

На одном из светофоров площадки, где юные пионеры когда-то изучали правила дорожного движения, притаился код для участников студенческой поисковой игры.

Здание Дворца в девяностые и нулевые расписали потомки пионеров, которые, судя по большому числу неоконченных и зачёркнутых работ, учились здесь обращаться с баллончиком. Самые умелые из них запечатлели героев мультфильмов своего детства, смотрящих куда-то вдаль.

1 из 3

Пионерский парк в этом году начал понемногу преображаться. Ограждения вокруг строительной площадки бассейна «Дельфин» исчезли, вместо старых асфальтированных дорожек появились тротуары, мощённые плиткой, а посреди парка уже целый год стоит стена, назначение которой мне не дано понять. Но как она, так и граффити на её поверхности уже привычны тем, кто часто бывает в Парке пионеров.

1 из 3

Во дворе школы №3 можно увидеть, что строительные работы, которые должны были завершиться 28 августа, ещё не окончены - натянута оградительная лента, а кое-где стоят тюки со стройматериалами. Стены исторического здания служат примером борьбы школьного руководства с прощальным творчеством выпускников...

...и её безуспешности.

Дальше иду по Подгорбунского и не встречаю на стенах ничего примечательного. Глаза опускаются в пол и находят граффити в новой плоскости.

Рекламные или технические надписи часто наносят на стены и асфальт. И это тоже вид граффити - шаблонизированный, тиражируемый и далёкий от искусства. Раньше мне казалось, что оставленные таким способом предложения купить курительные смеси можно увидеть на каждом шагу, но на своём пути я не встретил ни одного такого изображения.

1 из 2

На стенах пишут признания в любви, дразнят влюблённых или даже пытаются решить проблему выбора пары.

1 из 3

Настоящая галерея стрит-арта обосновалась в одном из дворов на Подгорбунского. Уличные художники оставили здесь несколько совершенно непохожих друг на друга картин картины. С одной на нас летит фиолетововолосая девушка из манги, а на другой грустит меланхоличный Джон Леннон.

1 из 4

Своё маленькое путешествие я заканчиваю у двери. На ней то ли отрабатывали написание своих тегов-подписей юные райтеры, то ли к дворовым детям просто попал в руки белый маркер - сложно сказать.

На стенах и заборах в нашей стране писали давно, но культура спрей-арта тоже плотно вошла в жизнь российских городов за последних три десятилетия. Цветные и качественные граффити могут сделать из унылой хрущёвки культовый арт-объект. Главное, задумав оставить свой след на стене, не опускаться до акта банального вандализма.

1 из 2

Уличный художник Макс Маколэй, который участвовал в выставке «Мост через реальность 2», рассказал мне, как его работа оказалась в зале краевого музейно-выставочного центра, и почему граффити - это особый вид искусства.

«На выставке была показана совместная работа с моим товарищем Джитьюном. Я долго не соглашался участвовать, пока организаторы не дали мне добро сделать именно то, что я хочу. Поэтому за 2 дня до открытия выставки я ещё делал свою работу. Другие уличные художники не участвовали, потому что шрифты, традиционные для граффити, всё же лучше смотрятся вне помещений, где их увидят гораздо больше людей, чем на выставке. В большинстве своём граффити-художники не нуждаются в выставках, потому что любая из их работ уже доступна людям, и улица при этом не накладывает никаких ограничений на самовыражение», - считает Маколэй.

Валентин Булавко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления