Культура Оперный концерт в пещерах Хээтей вошёл в шорт-лист конкурса «Серебряный лучник - Сибирь»

Оперный концерт в пещерах Хээтей вошёл в шорт-лист конкурса «Серебряный лучник - Сибирь»

Оперный концерт в пещерах Хээтей в Забайкальском крае вошёл в шорт-лист конкурса «Серебряный лучник-сибирь» и претендует на главный приз.

Оперный концерт в пещерах Хээтей в Забайкальском крае вошёл шорт-лист конкурса «Серебряный лучник - Сибирь» и претендует на главный приз, сообщил ИА «Чита.Ру» один из организаторов необычного концерта Сила Головатый.

Пещеры Хээтэй находятся рядом и соединяются узким проходом. Это самые крупные из обследованных в Забайкалье пещер. Первая называется Мокрой или Ледяной. Температура здесь колеблется от -7,1 до 0,8 градусов по Цельсию в зависимости от времени года. Стены и потолок гротов украшены ледяными кристаллами, а проникающая в пещеру вода застывает на ледяном полу, создавая забавные скульптуры. Эта пещера относится к типу ледяных – здесь есть ледопады, коры обледенения на своде и стенках, иней, изморозь, ледяные сталактиты, сталагмиты, колонны. Соседняя пещера Хээтэй – Сухая состоит из воронки, большей по площади и глубине, чем воронка пещеры Хээтэй — Мокрая. Дно воронки завалено крупными глыбами известняка.

«Мы подали информацию о проекте на конкурс «Серебряный лучник» — Сибирь», который является этапом, пожалуй, самой престижной премией в стране в области развития общественных связей. Сейчас мы готовим большую презентацию, которую будем показывать жюри конкурса 31 января в Новосибирске. Постараемся сделать всё, чтобы стать победителями и попасть на национальный уровень крупнейшего конкурса индустрии», — сказал Головатый.

Один из членов жюри «Сибирского лучника» Василий Димов на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) назвал забайкальский проект одним из лучших.

В октябре 2014 года оперный певец-тенор из Санкт-Петербурга Евгений Южин дал концерт в уникальных древних пещерах Хээтей на глубине 120 метров. В кромешной темноте были зажжены сотни свечей. Артист выступал в своём концертном облачении. Пещеры известны наличием уникальных ледяных образований, которых нет нигде в мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления