Культура «Выход в город»: Клубный День студента и неожиданно много кино

«Выход в город»: Клубный День студента и неожиданно много кино

Ночные клубы ради денег, только-только переведённых вузами на счета студентов, состязаются не на жизнь, а насмерть. Одни пытаются заманить молодёжь бесплатным такси до дома, другие – гигантом отечественной рэп-индустрии.

Каждую пятницу кто-то из редакции «Чита.Ру» просматривает события предстоящего уик-энда в «Афише» и выбирает из них те, куда бы он сходил,куда бы повёл, а на какое бы не пошёл смотреть.

Это исключительно субъективный обзор и так себе рекомендации, с которыми можно при желании спорить и/или предлагать свои варианты. В эти выходные отправляемся в город с редактором Андреем Затирко.

Потанцевать

Чита – город студенческий, поэтому надвигающийся на нас праздник – Татьянин день или День студента – не останется незамеченным. Естественно, студенты, как народ молодой, задористый, а порой слегка безбашенный, предпочитает отмечать свои праздники несколько иначе, чем празднуют свои профессиональные дни другие слои населения. Законы рынка реагируют мгновенно. Ночные клубы ради денег, только-только переведённых вузами на счета студентов, состязаются не на жизнь, а насмерть. Естественно, что хоть праздник и отмечается в воскресенье 25 января, увеселительные заведения зазывают к себе субботним вечером 24-го.

Среди самых интересных предложений от клубов можно отметить только «Релакс» и «Пирамиду». Первый пытается заманить молодёжь бесплатным входом по флаерам, которые раздавались в вузах, встречей с «welcome drink» и бесплатным такси до дома, второй – гиганта отечественной рэп-индустрии из только-только объединившегося «Центра» - Птахи и уже привычных собственных резидентов-диджеев. Я хоть уже и вышел из возраста, когда тряски до упада доставляют наслаждение, пожалуй бы заглянул в «Пирамиду», чтобы послушать одногруппника Гуфа вживую.

Заняться спортом

Пока одна часть студенческой молодёжи собирается в клубы праздновать свой «профессиональный» праздник, другая, к сожалению и наверняка, меньшая присоединится к проекту «Беги за мной».

Лыжи, потом коньки, слегка подмороженные ноги, горячий чай в столовой и нескончаемый поток адреналина. Вот бы все грызущие гранит науки студенты сделали такой крутой подарок своему здоровью, предпочтя лыжи клубу. Попробую и я поднять себя в это субботнее утро. Тем более, погода будет располагать.

Ведущий синоптик регионального Гидрометцентра Людмила Лескова: «В субботу-воскресенье сохранится такая температура, как сегодня. Сегодня высокая температура в центральных и южных районах, потому что ночью проходил фронт, прошли осадки. В западных районах уже похолодало, там было до минус 27 градусов, а у нас минус 17 минимальная температура была. Основное похолодание начнётся с понедельника. В выходные днём будет относительно тепло, температура будет выше нормы».

Посмотреть

Из части про кино раздела «Афиша» Читинского городского портала меня в силу вкуса привлекли… Хотел по привычке сказать «только» и обозначить одну-две, максимум три картины, а оказывается, всё не так уж плохо. Целых пять фильмов удостоились от меня просмотра трейлеров. Но моё внутреннее убеждение смотреть в кино только те фильмы, которые на домашней плазме спустя несколько месяцев будут выглядеть сильно хуже, заставляет выбирать тщательнее. Думаю, я бы в таком случае остановился на «Ограблении по-американски». Остальное дождусь в более широком прокате.

Потратиться

Напоследок хочется чего-то оригинального. Арт-перфоманс «Ранголи», судя по названию, самое то.

Ранголи — это интуитивное рисование цветным песком, с использованием круп, камней, лепестков цветов и любых других подручных материалов. Ранголи относится к традиционному индийскому творчеству. Главное в ранголи — это сам процесс и открытость тому, что проявляется в свободном творческом потоке. Рисунок начинается из центра круга и концентрически растёт в стороны, трансформируясь и развиваясь.

Это краеведческий музей так стартует с новым проектом к своему 120-летию. Отличная идея, прекрасный старт, но цена в 500 рублей в наши непростые кризисные времена – это, мне кажется, перебор. Особенно когда рекламы мероприятия в СМИ особо не слышно. Такими темпами прекрасный старт празднования 120-летия, может быть наглухо заваленным. Или я чего-то недопонимаю в ценности этого искусства.

Лично я на арт-перфоманс не пойду из-за цены, но, если для вас 500 рублей - оптимальная стоимость, то всё же советую. Всё лучше, чем уже порядком надоедающее сидение в кинотеатрах. А в комментариях под текстом можете оставить свои впечатления от увиденного, искренне интересно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления