Культура Кто есть кто на 40-м «Цветущем багульнике»

Кто есть кто на 40-м «Цветущем багульнике»

Специально к началу фестиваля «Чита.Ру» предлагает мультимедийный анонс юбилейного «Цветущего багульника».

Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник» давно стал важнейшим культурным достоянием нашего региона. Это не просто ежегодное весеннее собрание неповторимых и разноплановых концертов на площадке краевой филармонии. Это центральное музыкальное событие края и один из старейших музыкальных фестивалей страны, принять участие в котором готовы и считают за честь многие из самых востребованных музыкантов современности. В 2015 году «Цветущий багульник» пройдёт в Чите в 40-й раз.

Специально к началу фестиваля «Чита.Ру» предлагает традиционный мультимедийный анонс с подборкой видеороликов тех, чьи имена украсили афишу юбилейного «Цветущего багульника».

Аркадий Шилклопер и Вадим Неселовский, 22 марта, 17.00

Нынешний фестиваль откроется первым в истории Читы концертом для шестиметрового альпийского рога. Деревянный, и поэтому очень живой инструмент с мягким, благородным звуком привозит передовой джазмен и экспериментатор Аркадий Шилклопер. Сами швейцарцы, слушая игру Шилклопера, приходят в большой восторг и называют Шилклопера едва ли не лучшим из лучших в звукоизвлечении из их национального достояния.

Дмитрий Воропаев, 25 марта, 18.00

Первый вокальный концерт «Цветущего багульника - 2015» даст солист оперной труппы Мариинского театра Дмитрий Воропаев. Окончив с отличием Хоровое училище при Санкт-Петербургской академической капелле им. М.И. Глинки и дирижёрско-хоровой факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, в 2003 году он дебютировал на сцене Мариинского театра в партии графа Альмавивы в опере «Севильский цирюльник» Дж. Россини. И сразу вошёл в число главных надежд отечественной оперной сцены. Сегодня в репертуар исполнителя в Мариинском театре входят Владимир Игоревич («Князь Игорь»), Ленский («Евгений Онегин»), Царь Берендей («Снегурочка»), Гвидон («Сказка о царе Салтане»), Граф Альмавива («Севильский цирюльник»), Альфред («Травиата») и другие. Певец является лауреатом конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова, конкурса им. Мирьям Хелин, конкурса Пласидо Доминго «Оperalia».

Трио Ивана Смирнова, 28 марта, 17.00

В 2015 году в Чите впервые выступит Иван Смирнов. Имея свой неповторимый почерк и уникальное звучание, гитарист давно стал лицом современной российской гитарной музыки, узнаваемым во всём мире. Воздушная, тонкая музыка Смирнова - это виртуозно выполненный синтез электроакустических техник, который принято характеризовать термином «этно-фьюжн». В Читу Иван Смирнов приедет в составе трио, включающего вторую акустическую гитару, клавишные и перкуссию.

«Солисты Москвы», 3 апреля, 18.00

Художественный руководитель, дирижёр и солист камерного ансамбля «Солисты Москвы» будет выступать в Чите не в первый раз, но всякое появление Юрия Башмета на сцене, безусловно, событие большого масштаба и большой ценности. И, насколько нам известно, все билеты на этот концерт были распроданы очень быстро.

Концерт проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации по программе «Всероссийские филармонические сезоны».

«Body and soul», 7 апреля, 18.00

Испанский гитарист-виртуоз Карлос Пиньана везёт забайкальцам экзотический подарок - шоу фламенко «Body and soul». Живая, аутентичная испанская классика хореографии под живую классическую испанскую гитару признаны мировым культурным достоянием. И для того, чтобы увидеть и услышать это, не нужно ехать за тысячи километров, фламенко едет к нам. Карлос Пиньана начинал учиться игре на гитаре у отца, в 1990 году начал обучение по классу классической гитары в консерватории города Картахен. Музыкант является обладателем первой премии Bordón Minero Международного фестиваля Cantes Mineros, Национальной премии гитаристов им. Рамона Монтойи на фестивале фламенко в Кордобе, первой премии Sabicas на национальном фестивале юных дарований фламенко в Каласпарре.

Олег Бугаев и Эльмира Джафарова, 11 апреля, 17.00

Анонсирован концерт одного из самых интересных и виртуозных российских виолончелистов нового поколения. Солист концертного филармонического объединения «Москонцерт» Олег Бугаев выступит в тандеме с лауреатом международных конкурсов пианисткой Эльмирой Джафаровой и представит программу, целиком состоящую из шедевров классической музыки.

Московская академия камерной музыки, 12 апреля, 17.00

Пасхальным подарком для поклонников чистой классики будет концерт Московской академии камерной музыки. Вот что пишет об этом коллективе сайт Забайкальской филармонии: «Участники ансамбля — выпускники престижных музыкальных вузов России и мира, носители «Знака качества» знаменитой русской школы, которая считалась и считается эталоном классического совершенства. Вместе с тем, музыканты внимательны к требованиям европейской современности. Это «очищение» музыкального текста от исполнительских штампов, восхождение к первоначальному авторскому замыслу, кропотливый анализ партитур, стилистическая выверенность, максимальная «реконструкция» оригинала».

«Мастера хорового пения», 14 апреля, 18.00

Кажется, самый масштабный концерт фестиваля будет в день приезда Академического Большого хора Российского государственного музыкального телерадиоцентра «Мастера хорового пения» под управлением народного артиста России, профессора Льва Конторовича. Дмитрий Шостакович считал этот коллектив одним из лучших хоров страны. Сохраняя традиции с 1928 года, хор постоянно развивается и совершенствует исполнительские возможности.

Концерт проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации по программе «Всероссийские филармонические сезоны».

«Маркелловы голоса», 15 апреля, 18.00

Не так уж много мы знаем о том, что представляла собой русская музыка четыре с половиной века назад. Но наверняка можем утверждать, что одним из самых сильных композиторов того времени был игумен Хутынского монастыря Маркелл Безбородый. Это в его честь был назван выдающийся вокальный ансамбль Новосибирской государственной филармонии «Маркелловы голоса». Кроме традиционной русской духовной музыки коллектив исполняет грузинские церковные песнопения и застольные песни, западноевропейскую духовную музыку эпохи Возрождения и барокко. Так что востребованная в Чите сфера духовной музыки тоже будет отражена в афише фестиваля. Впрочем, по настроению «Маркелловы голоса» могут исполнить и пинкфлойдовский «Dark side of the moon».

Юрий Фаворин, 16 апреля, 19.00

В этом году забайкальцы смогут услышать живое фортепианное исполнение одного из главных произведений эпохи романтизма - «Танцы давидсбюндлеров» Роберта Шумана. Его, а ещё сонаты Бетховена и Брамса сыграет молодой русский фортепианный гений Юрий Фаворин. Уже в шесть лет он прекрасно разбирался в симфониях Чайковского и Бетховена, а в Московской музыкальной школе им. Гнесиных учился сразу по трём специальностям: по классу фортепиано, кларнета и композиции. Сегодня, несмотря на молодой ещё возраст, Фаворин становится фортепианным мастером мировой величины.

Концерт проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации по программе «Звезды XXI века».

«Фонограф-Дикси-Бэнд», 18 апреля, 17.00

Из всех, кто выступит на юбилейном «Цветущем багульнике», пожалуй, самой всеобъемлющей, самой большой народной популярностью обладает Сергей Жилин и его «Фонограф-Дикси-Бэнд». Эти музыканты хорошо известны не только поклонникам джаза, но и многотысячным зрителям самых рейтинговых музыкальных программ центральных телеканалов. Оркестр Сергея Жилина играет всё, что угодно, но в Чите представит программу, посвящённую исключительно диксиленду. В программе «Мир Диксиленда» заявлена нестареющая классика диксиленда и современные варианты исполнения знаменитых диксилендовых стандартов.

Московский ансамбль современной музыки, 22 апреля, 18.00

Закроет фестиваль Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) с программой «Русские шедевры XX века». Наряду с оригинальными сочинениями Скрябина, Шостаковича, Стравинского и Прокофьева будут исполнены версии известных произведений Скрябина и Прокофьева, специально сделанные для этого проекта ансамбля московскими композиторами Юрием Каспаровым и Дмитрием Капыриным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления