Культура Агинское Гостья из Забайкалья привезла на конкурс конского убранства в Якутии снаряжения 18 века

Гостья из Забайкалья привезла на конкурс конского убранства в Якутии снаряжения 18 века

Жительница Агинского Бурятского округа Забайкальского края Цырендулма Батомункина на всероссийском конкурсе конского убранства в Якутии показала снаряжения, изготовленные в начале 18 века.

Жительница Агинского Бурятского округа Забайкальского края Цырендулма Батомункина на всероссийском конкурсе конского убранства в Якутии показала снаряжения, изготовленные в начале 18 века, сообщает 21 июня якутское информагентство «ЯСИА».

«Чтобы у нас было взаимопроникновение культур, я привезла на этот конкурс бурятские снаряжения, изготовленные в начале 18-го века: сумку, уздечку, нагрудник и украшения на круп. На этом образце наши мастерицы и кузнецы изготавливают современные убранства», - процитировало агентство слова участницы.

Конкурс конного убранства проходил на национальном девятом празднике Ысыахе Олонхо. Участие принимали гости из Забайкалья, Тывы, Внутренней Монголии-Китая, Алтая и Хакасии.

Национальный праздник Ысыаха Олонхо, основанный на бессмертном эпосе народа Саха, признанном ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества, проводится с 2006 года. Первый Ысыах Олонхо состоялся в Сунтаре. Затем праздник проводился в Нюрбинском районе, Мегино-Кангаласском и Хангаласском улусах.

В 2015 году он пришёл на чурапчинской земле. Каждый улус считает за честь принять Ысыах Олонхо, поскольку место проведения Ысыаха Олонхо становится народной столицей Якутии, центром притяжения тысяч людей из всех уголков республики. В большой конкуренции определены улусы, где этот праздник будет проводиться вплоть до 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления