Культура Сбор средств на установку памятника Цесаревичу Николаю объявлен в Чите

Сбор средств на установку памятника Цесаревичу Николаю объявлен в Чите

Некоммерческий фонд «Историческое наследие» объявил сбор средств на установку в Чите памятника Цесаревичу Николаю.

Некоммерческий фонд «Историческое наследие» объявил сбор средств на установку в Чите памятника Цесаревичу Николаю, сообщается 24 июня на странице Читинской епархии в социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«В 2016 году исполняется 125 лет со времени пребывания Цесаревича Николая Александровича, будущего императора Российской империи, в Забайкалье. В память об этом в микрорайоне Царский на Казачьей площади Цесаревичу будет установлен памятник. Инициатива установки принадлежит фонду «Историческое наследие» при поддержке строительной компании ОАО «РУС». Изготовление и установка памятника, как и благоустройство Казачьей площади, будут производиться на добровольные пожертвования горожан», – говорится в сообщении.

Исполняющий обязанности руководителя администрации города Читы Олег Кузнецов 5 июня подписал постановление, которым утвердил появление новой площади — Казачьей — в микрорайоне Царский. При проектировании микрорайона родилась идея создать в микрорайоне площадь, а также установить памятник Цесаревичу Николаю в связи со 125-летием со времени его пребывания в крае и 125-летием начала строительства Транссиба, комитет по возведению которого возглавил Цесаревич.

Над проектом будущего памятника Цесаревичу Николаю работает красноярский скульптор Константин Зинич. В конце марта скульптор побывал в Чите, посетил место будущего памятника, пообщался с историками и краеведами. Эскизом автора предложен не юноша, а молодой офицер, которому в момент посещения Забайкалья было уже 23 года.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

– Наименование: Некоммерческий Фонд «Историческое наследие»

– Адрес: 672000, г. Чита, ул. Чкалова, 158

– ИНН / КПП 7536985585 / 753601001

– ОГРН 1127500000275 от 12.04.2012

– расчетный счет 40703810174000025556 в Отделении № 8600 Сбербанка России г. Чита

– назначение платежа: пожертвование на создание памятника Цесаревичу Николаю Александровичу, будущему императору Российской империи Николаю II, и благоустройство площади Казачьей в Чите в микрорайоне «Царский».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления