Культура Историческая книга «Воинская слава Читы» вышла в Забайкалье

Историческая книга «Воинская слава Читы» вышла в Забайкалье

Книга «Воинская слава Читы» депутата гордумы Евгения Ярилова и журналиста Сергея Лепёшкина о жизни и об участии жителей города в военных действиях 17-20 веков издана ограниченным тиражом в Забайкальском крае.

Книга «Воинская слава Читы» депутата гордумы Евгения Ярилова и журналиста Сергея Лепёшкина о жизни и об участии жителей города в военных действиях 17-20 веков издана ограниченным тиражом в Забайкальском крае, сообщили ИА «Чита.Ру» 27 августа в пресс-службе главы города.

«Идея написания этой книги родилась потому, что, несмотря на активные действия муниципальной власти, общественности Читы, нашему городу всё же пока не присваивается звание «Город воинской славы». Я занимаюсь историей давно, совершенно не согласен с таким решением, что и послужило поводом для написания книги. С надеждой, что она дойдёт до руководителей высшего эшелона, и они отчётливее станут осознавать, какова на самом деле воинская слава нашего города. Поэтому в книге рассмотрен период с 1653 года по настоящее время», – приводятся в сообщении слова Ярилова.

По его словам, книга состоит из 8 глав, в которых последовательно рассказывается об освоении Забайкальского края первыми поселенцами, о забайкальском казачестве, участии читинцев в русско-японской и Первой мировой войнах, о Чите как столице Дальневосточной военной республики, Забайкальском фронте в годы Великой Отечественной войны и так далее.

«Пока книга издана ограниченным тиражом. Надеюсь, благодаря поддержке заинтересованных земляков, тираж будет значительно увеличен. Как автор убеждён, что это, по сути, учебник по истории нашего города, его воинской славе. Поэтому, надеюсь, книга будет востребована школами», – сказал автор книги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления