Культура 8 книг к 8 Марта

8 книг к 8 Марта

Эта книга – редкая возможность заново услышать такие слова, как фильдеперс, габардин, крепдешин, кожанка и «Шипр», как будто бабушка о своей молодости рассказывает.

Специально для 8 марта: книги, написанные женщинами и для женщин (только для женщин!).

Элизабет Гилберт, Маргарет Ярдли Поттер, «Кулинарная книга моей прабабушки».

Год издания: 2015. Издательство: «Рипол Классик».

В «Кулинарной книге моей прабабушки» в центре внимания такая же богиня кухни и кутежа, как Мэрил Стрип в образе Джулии Чайлд из фильма «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту». Слишком много имён? Тогда просто вообразите: век джаза, неунывающая бойкая любительница вечеринок выходит замуж за не слишком состоятельного молодого человека и начинает учиться готовить. Не терять хорошее настроение и принимать огромное количество гостей при любом достатке получалось у неё лучше всего, причём очень заразительно. Духоподъёмная книга об удовольствии жить, готовить, поедать все эти вкусности и отдыхать – отличная находка. И пусть не все рецепты удастся воспроизвести (всё-таки полтора века назад лобстеры считались пищей для бедных, да и устрицы – не самая доступная еда), но бойкость автора и весёлые семейные истории точно согреют не хуже пунша.

Мария Семёнова, «Валькирия. Тот, кого я всегда жду».

Год издания: 2014. Издательство: «Азбука».

Что делать, если стрелять и драться нравится больше, чем стряпать и шить, если мечты о будущем противоречат всем стереотипам, а родиться по ошибке довелось девочкой, а не мальчиком? Мария Семёнова руками своей валькирии берёт всё в свои руки: меч, лук со стрелами, собственную судьбу, и поёт оду феминизму, одиночным марш-броскам и нетипичному гендерному поведению. Место действия – Русь времён Рюриков. А текст какой красивый: «он говорил по-словенски понятно и без запинки, но почти в каждом слове, как седина в чёрной лисе, проскальзывало чужое». Мужики описаны – загляденье, природа – лютая, обычаи – домостроевские. Главная героиня – могутная девка, вошедшая в дружину равноправным рубакой. Мощь, сила, феминизм и марьяж. Приключения начинаются!

Джулия Кэмерон, «Долгие прогулки. Практический подход к творчеству».

Год издания: 2015. Издательство: «Манн, Иванов и Фербер».

Если в первой и главной книге Джулии Кэмерон «Путь художника» все главы начинались со слова «Восстанавливаем...» (...чувство безопасности, чувство силы, чувство независимости), то теперь главы начинаются со слова «Раскрываем...» (чувство оригинальности, чувство авантюризма, чувство личной территории), даже возникает небольшое дежавю. Точно так же книгу рекомендуется читать по 1 главе в неделю, выполняя попутно задания и упражнения, которые помогут раскрыть творческий потенциал. Если вдруг вы робко начали заниматься живописью, писательством, лепкой из глины, - да чем угодно, что требует творческого подхода, - хорошо бы вооружиться книгой Джулии Кэмерон, она способна придать уверенности, поможет увидеть цель и поверить в себя. Кого-то она подзадорила начать вести свой книжный блог, другим дала силы приняться за первый сценарий. Главное, не принимать всё слишком всерьёз, всё ведь как в фильме «Муза» с Шэрон Стоун: кошки-мышки с вдохновением.

Венди Сузуки, «Странная девочка, которая влюбилась в мозг».

Год издания: 2015. Издательство: «Альпина Паблишер».

Представьте: внезапно вы проснулись располневшей японкой американского происхождения, вам 40, у вас хорошая работа, но совершенно никакой личной жизни. Что же делать? Следить за тем, как из такой ситуации будет выкручиваться Венди Сузуки, автор книги. Она нейробиолог, серьёзный учёный, пустившийся во все тяжкие: тренинги личностного роста, сайты знакомств, гештальт-терапия, медитации, магическая уборка, фэншуй, экстремальный отдых, фитнес и бег, безуглеводные диеты, агентства развития отношений, положительные аффирмации... Основательно её помотало из стороны в сторону, как шарик в настольном пинболе. В конце книги она утверждает, что прошла путь от неуравновешенного нейробиолога до счастливой женщины. И вот как у неё это получилось: спортзал, правильное питание и огромное желание изменить всё к лучшему. Она так рассказывает об эйфории бегуна, что вам захочется записаться на курсы подготовки к марафону. Так научно обосновывает пользу физических упражнений в борьбе против стресса и прочих напастей, что ноги сами несут в спортзал. Книга, убеждающая заниматься спортом – хорошее дело, особенно когда до лета осталось каких-то три месяца, а до сорока лет – один раз моргнуть.

Наталия Лебина, «Мужчина и женщина. Тело, мода, культура. СССР – оттепель».

Год издания: 2014. Издательство: «Новое литературное обозрение».

Серьёзное социологическое исследование про быт в Советском Союзе, переполненное цитатами из знаменитых советских фильмов, книг Е.Рейна, И.Бродского, В.Аксёнова, С.Довлатова. Каждый факт тут же подтверждается ссылкой на источник, никакого пустословия. В десять глав уместилось многое: знакомства на танцах, свадьбы и разводы, рождение детей, красота и мода, выживание в условиях дефицита. История появления декоративной косметики и первого шампуня, профессии врач-косметолог и термина «бытовая химия». Эта книга – редкая возможность заново услышать такие слова, как фильдеперс, габардин, крепдешин, кожанка и «Шипр», как будто бабушка о своей молодости рассказывает. Некоторые подробности ужасают (во время чтения главы про аборты кровь леденела от мрака), другие поражают, третьи и так известны, но почему бы не прочитать ещё, раз повествование такое стройное. Случайная цитата: «Причёска «Бабетта», по мнению властей, была асоциальна и по форме, и по технологии выполнения. Она обычно делалась в парикмахерской и не расчёсывалась в течение недели. Для придания прочности «Бабетту» обильно поливали лаком, который парикмахеры в 60-е годы изготавливали сами. Для этой цели мебельный лак разводился одеколоном, а затем рассеивался пульверизатором».

Аманда Дж. Беттс, «Зак и Мия».

Год издания: 2015. Издательство: «Livebook».

Австралийская писательница Аманда Беттс сделала что-то невероятное: оптимистичную книгу о больных раком подростках. Всё начинается с поп-музыки и отчаяния, заканчивается на ферме меньше чем через триста страниц, выжав из вас все слёзы, даже если вы и не собирались расчувствоваться. Здесь есть удивительный парень с крепким внутренним стержнем и строптивая девчонка, которая бунтует из последних сил, лбом упираясь в тупик. «Я отвергаю логику, добавляю её в друзья и задерживаю дыхание. Но в мире ровным счётом ничего не меняется. Ни эпического землетрясения, ни закадровой музыки. Отлично, у меня есть ещё один френд вместо друга». Трогательная история, для которой точно найдётся место в вашем сердце. Если, конечно, вы не забыли, как хрупка первая любовь.

Элизабет МакНилл, «Девять с половиной недель».

Год издания: 2015. Издательство: «Эксмо».

Тем, кто любит погорячее, кто был заинтригован «Оттенками серого», можно предложить более качественный аналог: роман «Девять с половиной недель». Да, это по нему был снят одноимённый фильм с Микки Рурком и Ким Бейсингер. Обложка, стилизованная под VHS-кассету, - тумблер, мгновенно включающий ностальгию. Кстати, забавный факт: премьера обеих экранизаций состоялась в преддверии 14 февраля, обе много раз номинировали на «Золотую малину» («Девять с половиной недель» - трижды, «Пятьдесят оттенков серого» - шесть раз, пять из которых в итоге вручили). Хотя романы и играют на одном поле, они как небо и земля: у Э.Л.Джеймс убогий текст с косноязычными героями, у Элизабет Макнилл – вполне себе литература приличного уровня, хотя и непристойного содержания в категории «18+».

Элизабет Страут, «Оливия Киттеридж».

Год издания: 2015. Издательство: «Эксмо».

Ради этой книги и была вся подборка: проза Элизабет Страут – единственный серьёзный и настоящий роман, тяжеловес и реалист. Представьте себе историю жизни своевольной и беспардонной женщины крупных габаритов, которая не лезет за словом в карман, язвит, делает всё по-своему и строит всех в радиусе поражения. Знакомая картина? Что, свекровь? А, коллега... Тогда повезло. Хотя – всё равно до каждого доберётся и разъяснит, как надо жить. Даром что ли учительница с тридцатилетним стажем. Муж – аптекарь, сын – «их единственный ребёнок, теперь женат. Ему тридцать восемь лет, они успели к нему здорово привыкнуть». У Страут получилась удивительная вещь: медленный роман в новеллах, который проносится мимо как одно мгновение, прямо как жизнь за минуту до смерти. Мини-сериал по этому роману (лауреату Пулитцеровской премии, между прочим) отчаянно хвалят, а книгу переиздают на русском вот уже который раз. Маленький американский городок, обычная тихая жизнь, судьбоносные события. Понравится любителям рассказов Элис Манро, романов Антонии Байетт и вообще качественной художественной литературы и горьких усмешек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления