Культура Забайкальской краевой филармонии в Чите присвоят имя джазмена Лундстрема

Забайкальской краевой филармонии в Чите присвоят имя джазмена Лундстрема

Забайкальской краевой филармонии в Чите присвоят имя выдающегося музыканта, народного артиста России Олега Лундстрема.

Забайкальской краевой филармонии в Чите присвоят имя выдающегося музыканта, народного артиста России Олега Лундстрема, сообщили ИА «Чита.Ру» 30 марта в пресс-службе министерства культуры края.

С инициативой присвоения имени знаменитого земляка краевому учреждению культуры в начале 2016 года в министерство культуры Забайкальского края обратились администрация и общественный совет краевой филармонии.

«Комиссией по предварительному рассмотрению документов для увековечения памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения, особые заслуги перед Забайкальским краем, прошедшей 30 марта под председательством врио заместителя председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергея Чабана, единогласно поддержано ходатайство министерства культуры Забайкальского края об увековечении памяти Олега Лундстрема в форме присвоения его фамилии и имени государственному учреждению культуры «Забайкальская краевая филармония», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, министерству культуры поручено подготовить пакет документов по увековечиванию памяти Лундстрема для внесения на рассмотрение Законодательного собрания Забайкальского края.

Олег Лундстрем родился в 1916 году в Чите в семье музыкантов-любителей, а спустя 5 лет вместе с родителями переехал в Харбин. В 1936 году оказался в Шанхае, где создал джаз-оркестр, который сразу приобрёл популярность.

После Великой Отечественной войны он вернулся в Россию и поселился в Казани, где работал скрипачом в театре оперы и балета, а в 1956 году стал художественным руководителем и дирижером оркестра джазовой музыки, который возглавлял до своей смерти 14 октября 2005 года. Этот коллектив внесен в Российскую Книгу Гиннеса, как старейший в мире непрерывно действующий джазовый оркестр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления