CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Культура «Герой»: Патриотические «Сумерки»

«Герой»: Патриотические «Сумерки»

Дима Билан вполне может играть в кино. Это первое, что должно быть сказано - поскольку именно имя Билана на афише заставляет сердце замереть, рот - открыться, а глаз – выпасть.

Дима Билан вполне может играть в кино. Это первое, что должно быть сказано - поскольку именно имя Билана на афише заставляет сердце замереть, рот - открыться, а глаз – выпасть. Но если не быть предвзятыми – то почему нет, когда на свете есть целый живой… нет, не Джастин Тимберлейк. Винни Джонс. Он играет в кино больше 20 лет, благополучно используя то, что дала ему мать-природа, а именно – зверообразную внешность и брутальную харизму. У Димы Билана есть не только внешность и харизма, но и толпы поклонниц, а также какая-никакая актёрская школа – и если бывший футболист может стать кинозвездой, то почему бы эстрадному певцу 32 лет не сниматься в российском кино? Нипочему, правильно. Но есть одна большая проблема – это собственно российское кино. Хотите убедиться? Добро пожаловать на сеанс «Героя».

Даже фильмы Сарика Андреасяна не представляют собой настолько ясную клиническую картину. Здесь плохо буквально всё, начиная со сценария, который, кажется, писала девочка-подросток лет этак десяти – потому что тринадцатилетние уже несколько больше знают о том, как выглядят, думают и действуют живые люди. В развитой индустрии для таких случаев есть «доводчики», которые приводят историю в удобоваримое для экранизации состояние – но в российском кино плохо даже с собственно сценаристами. Спасти плохой сценарий у нас может только хороший режиссёр – но режиссёрская работа Юрия Васильева в «Герое» абсолютно чудовищна. Актёр из российских телесериалов, он снимает нечто по образу и подобию своей альма-матер: невнятное, разбалансированное и настолько глупое, что неловко смотреть.

Дальше больше. Оператор начисто лишён способности снять хорошо хоть что-нибудь не статичное – и поэтому весь фильм превращается в набор разрозненных открыток с городскими видами, белыми платьями и старыми автомобилями. Когда дело доходит до боя – да что там, до единственной на весь фильм сцены драки – получается неопрятная и бестолковая каша. Наконец, актёрские работы в «Герое» вызывают откровенный смех. Здесь не играет практически никто. Исключение составляет Александр Адабашьян, которому грех не справиться с ролью комического старика. Ведь ему хотя бы написали несколько неплохих шуток.

Остальные же, начиная со Светланы Ивановой и заканчивая Маратом Башаровым, отбывают номер, и отбывают его так плохо, что на их фоне даже Дима Билан временами кажется органичным – особенно когда неподвижно стоит в чём-нибудь современном на фоне распахнутого окна. К сожалению, как раз современная часть занимает наименьшую часть хронометража. В основном зритель вынужден следить за тем, как непромокаемая княжна Вера скачет под дождём, а Андрей Долматов ходит туда-сюда с загадочно-патриотическим выражением бороды. Попутно происходят разглагольствования о судьбе России, которые стыдно слушать, заламывание рук, повальные расстрелы и попытки поцеловаться, на пути каковых попыток всё время встаёт история: то немцы напали, то царь отрёкся, то поручик помер.

Глядя на все это, поневоле задумаешься о том, почему в родном отечестве до сих пор нет ни одного проекта по типу «Сумерек». Ведь и Билана бы с его фактурой и какими-никакими навыками пристроили, и целевая аудитория порадовалась, и остальные бы целее были. Но увы – даже «Сумерки» пока недосягаемы для российского кинематографа, в котором до сих пор по пальцам можно пересчитать режиссёров, умеющих снять хотя бы толковую романтическую комедию. Так что вместо истории про вампиров и оборотней у нас истории про белых поручиков и княжон, смотреть на которые страшно и стыдно, особенно в Год российского кино. А Билан – ну что Билан. Научится со временем, причём не только играть, но и выбирать проекты. Если, конечно, будет из чего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления