Культура Музей в Петровске-Забайкальском выиграл 690 т.р. на создание выставки в доме декабриста

Музей в Петровске-Забайкальском выиграл 690 т.р. на создание выставки в доме декабриста

Музей декабристов Петровск-Забайкальского стали обладателями гранта по итогам федерального конкурса музейных проектов получил 690 тысяч рублей на создание мемориальной экспозиции, посвящённой жизни декабриста Ивана Горбачевского.

Музей декабристов в городе Петровск-Забайкальский стал обладателем гранта по итогам федерального конкурса музейных проектов и получил 690 тысяч рублей на создание мемориальной экспозиции, посвящённой жизни декабриста Ивана Горбачевского – единственного, кто остался в городе после каторги, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 мая директор музея Дмитрий Казанцев.

«Действующий музей декабристов находится в доме Трубецкой, второе здание - дом Горбачевского - принадлежит музею с 2010 года. Мы планируем открыть там мемориальную экспозицию, посвятить её жизни декабриста, его устойчивым идеям просвещения России. Он внёс большой вклад в жизнь города, единственный из каторжан, кто остался на поселении добровольно после освобождения. Ещё мы думаем включить в экспозицию предметы XIX века и оцифровать некоторые книги той эпохи, которыми пользовался декабрист», - сказал Казанцев.

Музей получил грант в номинации «Экспозиция» в конкурсе музейных проектов программы Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение». На создание выставки уйдёт год, по расчётам директора музея. Общая стоимость - 760 тысяч рублей, из которых 70 тысяч - личные средства музея. Выставка откроется ко дню рождения Горбачевского 22 сентября 2017 года. В этот же день заключённые декабристы приехали в Петровск-Забайкальский из Читы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления