Культура Кинематографисты из Читы представят фильм о чабанах, жизнь которых снимали в течение года

Кинематографисты из Читы представят фильм о чабанах, жизнь которых снимали в течение года

Сценарист и режиссёр Баяр Барадиев и оператор Роман Хлюстов из Читы в июне 2016 года представят фильм о семье потомственных чабанов из Могойтуйского района Забайкалья.

Сценарист и режиссёр Баяр Барадиев и оператор Роман Хлюстов из Читы в июне 2016 года представят фильм о семье потомственных чабанов из Могойтуйского района Забайкалья, жизнь которых снимали в течение целого года, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 мая сам сценарист.

«Съёмки документального фильма завершены, сейчас идет монтаж. Снимали мы его в течение целого года. В фильме будет рассказ о жизни на чабанской стоянке, которая находится в селе Кусочи Могойтуйского района. Это крестьянско-фермерское хозяйство. Когда приехали туда впервые, мы были в шоке: огромная семья живёт в степи, ни от кого не зависит», - сказал Барадиев.

Он отметил, что у чабанов есть три стоянки, собственный цех по производству полуфабрикатов - бууз и пельменей, а также большое количество новой техники - от грузовиков до комбайнов.

«Зная, как обстоят дела у других хозяйств, где старая техника, денег не хватает, топлива нет, всё ломается, нет запчастей, мы были удивлены, как люди сами себя обеспечивают - не жалуются, ничего не просят, сами на себя работают. Они пашут поле, сеют, косят, собирают урожай, продают баранов агинской породы. Дома у них есть спутниковое телевидение, WiFi, они начитанные, в курсе всех новостей, всё живо обсуждают. Всего в семье пятеро детей, младшая - в 9 классе. Они никуда не уезжают, строят себе дома рядом с фермой и воспитывают своих детей. Рядом с фермой течёт мощный Онон, чабаны очень гордятся тем, что живут на родине Чингисхана. Основная цель фильма - показать то, что мы там увидели - любовь к своей земле, преемственность и независимость», - подчеркнул сценарист.

По его словам, фильм будет готов 3 июня, и чуть позже авторы выложат его в Сеть. Он будет снят на бурятском языке, перевод на русский сделает учитель из Могойтуя. Барадиев также добавил, что администрация района помогла в съёмках фильма, предоставив автомобиль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления