Культура Тунгокоченский район первым в Забайкалье решил централизовать закупки и передать их краю

Тунгокоченский район первым в Забайкалье решил централизовать закупки и передать их краю

Тунгокоченский район первым в Забайкальском крае решил подписать соглашение о передаче муниципальных полномочий в закупочной деятельности региональной власти.

Тунгокоченский район первым в Забайкальском крае решил подписать соглашение о передаче муниципальных полномочий в закупочной деятельности региональной власти, на очереди ещё два района - Ононский и Шилкинский, сообщил министр экономического развития региона Сергей Новиченко на пресс-подходе 14 октября.

Со слов министра, создать центр закупок Забайкальского края - совершенно верное решение, поскольку позволит поднять закупки с муниципалитетов на уровень края, что повысит прозрачность процедуры и компетенцию. Первым подписал соглашение Тунгокоченский район, на очереди Шилкинский и ещё два района в качестве пилотных проектов.

Так, Новиченко отметил, что не все муниципалитеты могут позволить себе обучать контрактные команды, а нормативно-правовая база постоянно меняется. Он уточнил также, что пока основная доля закупок - открытые аукционы и пока Забайкалье не занимает хороших мест в вопросе прозрачности. В основном это закупка финансовых ресурсов, где нет второго и третьего участника, что влияет на учёт и отсутствие конкуренции.

По расчётам в министра, централизация позволила сэкономить 2 миллиарда рублей, в этом году 300 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления