Культура Древние наскальные рисунки нашли в Тунгокоченском районе Забайкалья

Древние наскальные рисунки нашли в Тунгокоченском районе Забайкалья

Древние петроглифы (наскальные рисунки древнего человека) обнаружили на скальном массиве в верхнем течении реки Нерча в Тунгокоченском районе Забайкальского края.

Древние петроглифы (наскальные рисунки древнего человека) обнаружили на скальном массиве в верхнем течении реки Нерча в Тунгокоченском районе Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 1 марта в пресс-службе министерства природных ресурсов региона.

Рисунки были найдены в ходе рабочей поездки по созданию Нерчуганского заказника на территории Тунгокоченского района. В настоящее время оценивается историческая и культурная значимость находки. В дальнейшем будет решаться вопрос о придании объекту статуса памятника природы регионального значения.

Согласно «Википедии», петроглифами называют все изображения на камне древнейших времён, с палеолита вплоть до Средневековья, за исключением тех, в которых достоверно присутствует хорошо разработанная система письменных знаков. Абсолютно однозначного определения не существует. Петроглифами называют как первобытные пещерные наскальные живописные рисунки, так и более поздние рисунки и гравировки, например, на специально установленных камнях, мегалитах или на скалах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления