Культура Новая экспозиция о казачестве Забайкалья за 1,5 млн руб. открылась во Дворце Бутиных

Новая экспозиция о казачестве Забайкалья за 1,5 млн руб. открылась во Дворце Бутиных

Постоянная экспозиция о казачестве общей стоимостью 1,5 миллиона рублей открылась в большом зале Дворца Бутиных в Нерчинске Забайкальского края.

Постоянная экспозиция о казачестве общей стоимостью 1,5 миллиона рублей открылась в большом зале Дворца Бутиных в Нерчинске Забайкальского края, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 апреля заместитель директора Нерчинского краеведческого музея Александр Литвинцев.

«Шли мы к этому событию довольно долго. Ещё в 2015 году по инициативе на тот момент министра культуры Забайкальского края Виктора Колосова подали заявку в федеральную программу «Культура России». На проекты, связанные с историей забайкальского казачества, летом 2016 года поступил миллион рублей, ещё 485 тысяч на условиях софинансирования выделили из краевого бюджета», - сообщил Литвинцев.

На эти деньги сотрудники музея приобрели новое выставочное оборудование, изготовили информационные стенды, создали реконструкцию «Казаки на привале», где представлены три фигуры в полном обмундировании по образцам начала XX века.

«Коллекция предметов по истории забайкальского казачества в нашем музее довольно немногочисленна. Однако, проанализировав всю дореволюционную историю Нерчинска, мы пришли к выводу, что казаки не оставались в стороне во многих сферах. Они основали острог, ставший на долгое время единственным городом в Даурских землях. Они же первыми распахивали землю и давали начало сёлам и деревням по всей округе. В итоге родилась экспозиция, повествующая о двух с половиной столетиях жизни Нерчинска», - пояснил Литвинцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления