Культура Признания в стиле рок

Признания в стиле рок

Во Всемирный день рок-н-ролла команда «Чита.Ру» признаётся в любви к неумирающему стилю музыки и жизни. Под любимые песни.

13 апреля планета отмечает Всемирный день рок-н-ролла. Команда «Чита.Ру» признаётся в любви к неумирающему несмотря ни на что стилю музыки и жизни. Под любимые песни, конечно.

Восьмидесятые. Хорошо помню, как с отцом ехали на 18-м автобусе с Кенона, и двое парней без футболок пели на весь салон «Хэй, разденься, выйди на улицу голой» - это было нагло, неприлично и вызывающе. В то время звуковое пространство дома делилось между мной, отцом и старшим братом. Я слушал сказки с пластинок, отец - Высоцкого и The Beatles, брат - «Наутилус Помпилиус», Led Zeppelin и Iron Maiden. Однокомнатная квартира, общие проигрыватель и магнитофон. Я слышал всё, поэтому песни Алладина, битлов и Кормильцева слились в моей детской голове воедино. Потом было школьное увлечение «Агатой Кристи» и дивное студенчество, когда я доказывал друзьям ценность Prodigy, а они передо мной разворачивали галактики Metallica, Doors, Tiamat, Dire Straits, Nirvana и далее по галерее Зала славы рок-н-ролла. Мы переводили Моррисона, подбирали песни «Алисы», писали песни. Большинство тогда танцевало под «Руки вверх», мы - под «Break on through» и «Браво».

Не смогу назвать одну любимую рок-группу. Как можно выбрать между Charlatans и Stone Roses, между Pink Floyd и Jethro Tull? Но точно могу назвать двух музыкантов, которые повлияли на меня невероятно сильно. Гребенщиков и Ревякин, «Аквариум» и «Калинов Мост». В их музыке и текстах я нахожу то, что раньше искали в ритуалах и священных писаниях. Не религиозный экстаз, конечно, а ответы. А «Калинов Мост» 90-х - это ещё и лучшая музыкальная проекция Забайкалья, звуки, в которых узнаёшь свои земли. Поэтому из многих сотен песен, которыми я готов отпраздновать Всемирный день рок-н-ролла, выберу песню Ревякина.

Никогда не отмечал и не выделял для себя этот день в календаре, хотя рок-музыка в моей жизни появилась со школьных времён. Мой музыкальный вкус не совпадал с тем, что слушали дома, поэтому всё новое и интересное для себя я впитывал через друзей и знакомых. Сначала это были Dire Straits, Doors и ДДТ. Потом появились Nirvana, Metallica, Motörhead, The Offspring, Э.С.Т., Linkin Park и многое другое.

Я не выделяю для себя какой-то определённый музыкальный стиль, рок-музыка со мной постоянно. Сейчас, когда «бабинники» и «кассетники» в далёком прошлом, музыкальные сервисы, ориентируясь на твой музыкальный вкус, подбирают много интересной музыки, как новой, так и старой (которая по каким-либо причинам прошла мимо). Но нет ничего лучше драйва, который получаешь на живых концертах любимых групп. Я успел побывать на паре концертов Э.С.Т., но не успел на «Motörhead». Поэтому, если есть возможность, используйте её сейчас, иначе будет... too late, too late.

Чёткой границы, разделяющей жизнь на до и после увлечения рок-музыкой, в моей голове нет. Неведомые силы в школьные годы подвигли меня купить в читинском музыкальном киоске, разумеется, пиратскую кассету «Наутилуса Помпилиуса». Не уверен, что были «Крылья», но именно этот альбом в итоге привил любовь к русскому року.

В студенчестве полка с кассетами стала угрожающе переполненной: старался собрать все альбомы «Наутилуса», «Кино», «Сплина», ДДТ, «Агаты Кристи», «Чайфа», «Чижа», «Калинова Моста», понемногу разбавляя их «Алисой», «Арией» и «Крематорием». Позже проникся «Гражданской Обороной».

Как счастливый обладатель двухкассетника, нёс рок-музыку в студенческие массы – перезаписывал альбомы для друзей и знакомых, пополнял свою коллекцию, если удавалось раздобыть редкую запись.

Теперь, когда вот-вот очередной день рождения официально исключит меня из категории «молодёжь», я искренне считаю, что «рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет», продолжаю слушать старьё, периодически пересматриваю обе части «Брата» и сокрушаюсь над «бездарностью» современных музыкантов. И это нормально – у каждого поколения свои легенды.

Всемирный день рок-н-ролла предлагаю отпраздновать под песню «Наутилуса».

Рок-музыка не давит из тебя искусственно слёзы от того, что парень ушёл к другой. Не заставляет страдать от несправедливости воровской судьбы. Я думаю, рок-музыканты вообще не очень думают о слушателях, когда создают песни. Они просто передают свои мысли, чувства и грёзы-мечты. Искренне, остроумно, метафорично и умно, поэтому рок и нравится людям. Я люблю его за эту возможность прочувствовать жизнь чужой душой. Благодаря этому становишься менее равнодушным к миру и людям, перестаёшь избегать острых и неприятных вопросов, которые давно следовало задать себе и другим.

Мне нравятся разные жанры музыки, но самые любимые - метал, панк-рок и фолк-рок. В этих направлениях играют и мои любимые группы — Metallica, «Мельница», «Король и Шут», «Пилот».

В начале века мы знакомились с миром музыки по ярким клипам на кабельных каналах, страницам подростковых журналов, кассетам и CD, взятых на время у знакомых, рассказам друзей-братьев-сестёр постарше, разодетыми в футболки с надписями Nirvana и Slipknot. Я не росла на пластинках The Beatles или на джазе, вместо них – «Бременские музыканты», «Кошкин дом» под шуршащий винил и музыка из кинофильмов. В средней школе единственное, что меня отдаляло от попсы – это музыкальная школа, но с ней не сложилось. В 13 я перестала слушать то, что и все, и начала осознанно любить музыку. И рок во всех своих проявлениях инди-, глэм-, панк-, поп-, всей альтернативности и даже иногда тяжести с тех пор звучит в моих наушниках. И рок-н-ролл, с нотками блюза, казавшийся мне раньше единственным символом свободы.

К 14 годам это были Avril Lavigne, Evanescence, Blink-182, Good Charlotte, Panic! At the Disco, Fall Out Boy, Sum 41, Nickelback, Boys Like Girls, и почти ничего русскоязычного. К шестнадцати – Janis Joplin, Joe Cocker, Jimi Hendrix, Bob Dilan, The Beatles, наконец, Queen, Элвис Прэсли, Чак Берри. К восемнадцати всё больше популярной музыки, особенно от англичан Adele, Sam Smith, Hurts, Emily Sandе, но рядышком в плей-листе и Pink Floyd, Aerosmith, Nirvana, The Doors, U2, Coldplay. К двадцати прибавились The Neiborhood, The Killers, Snow Patrol.

Из тех, что поют на любимом родном или знакомой мове – «Кино», «Океан Эльзы», «Ляпис Трубецкой», «Калинов Мост», «Наутилус Помпилиус», «Аквариум», «Аукцыон».

Сестра летом увозила к бабушке в Первомайский кипу журналов «Биография». Потом приезжала я, сдувала с них пыль тёмной кладовки и искала цепляющие истории. И Дженис Джоплин всё перевернула во мне – сначала своей жизнью, безумными её виражами, а потом хриплым голосом, тягучим, свободным.

Знакомство с рок-культурой началось в юности, когда я попала в физматшколу в Новосибирск. Погружение в дебри математики и физики требовали разгружать мозг в конце учебного дня. К тому же многие одноклассники - «ботаники» по сути - умели играть на гитаре и знали много песен. А у одного был шикарный по тем временам двухкассетный Philips. Вечерами бренчали на гитарах, даже устраивали джем-сейшны, скатываясь временами к блюзовым импровизациям, особенно на песни Чижа. А пятницы заканчивались вечеринками «только для своих», где гремела Metallica вперемешку с Nirvana, надрывался Джаггер и буйствовал Aerosmith. Нам хватало трёх часов, чтобы разгрузиться и выкинуть из головы все законы Ньютона и основы тригонометрии - в 10 вечера был отбой. Так я полюбила рок. И хотя прошло много времени, а я переслушала очень много разной музыки, страсть не ушла. Когда нужно очистить мозг и выкинуть все мысли, включаю что-то потяжелее и добавляю громкости — эту музыку нельзя слушать тихо.

Из моих любимых групп - это Metallica, просто классика стиля, с мощными узнаваемыми рифами Хэммета и сочным голосом Хэтфилда. Безусловно, Nirvana. Их я готова рекомендовать любому. Из более поздних - Green Day, на самом деле это не новая группа, но для себя я их открыла только к концу «нулевых». Ну и японский рок тоже потрясает, я начала слушать его лет 5 назад, и сейчас мои любимчики - это One Ok Rock, услышала я их в одном аниме. Рекомендую.

Песня «Я хочу быть с тобой», группа «Наутилус Помпилиус». Именно она дала первый толчок моему интересу к року. Знакомство с одной из самых популярных песен группы ждало меня во времена первой неразделённой любви. Прокручивая на магнитофоне кассету и слушая в сотый раз слова: «Я смотрел в эти лица и не мог их простить за то, что у них нет тебя, и они могут жить», – я думал: «Это определённо про меня». Влюблённость к девочке со временем ушла, а любовь к жанру остаётся при мне до сих пор. И главным образом – к русскому року, так как рок я всегда ценил в первую очередь за красоту и глубину текстов, которые мне сложно было воспринимать на каком-то другом языке.

Поэзию Никольского, Бутусова, Шевчука и многих других авторов ценила и наш преподаватель отечественной литературы в вузе, которой к концу сессии нужно было рассказать наизусть 10 стихотворений из разных периодов российской литературы. Приятным удивлением было, когда Олеся Юрьевна позволила рассказывать стихи рок-музыкантов. У меня рассказывать не выходило, поэтому на зачёте я сидел напротив неё и напевал «Прогулки по воде», «Я ни разу за морем не был», «Мой друг художник и поэт» и ещё несколько песен на заказ. Так рок помог мне сдать зачёт.

«Машина времени», «Ария», «Пилот», «Крематорий», «АлисА», «Сплин»… Исполнители постепенно приходили в мою жизнь то с отражением повседневного быта, то с меланхолией в лёгкой и тяжёлой формах, то с заявлениями протеста. Все эти тексты учили главному – жизнь нельзя постичь до конца, но к этому нужно стремиться. И рок-музыканты всегда подавали здесь свой пример. Особенно Гребенщиков.

Музыкальные клипы недолюбливаю, потому что картинка часто оттягивает на себя то внимание, которое нужно, по-моему, уделять самой песне. Но если выбирать, то я бы предложил клип БГ на песню «Мама, я не могу больше пить».

Когда мне было лет 5, мама включала песни Backstreet Boys, Abba, Modern Talking, Beatles и других групп, под которые сейчас ностальгирует старшее поколение. Примерно с 3-го класса мои музыкальные вкусы начали отделяться от родительских, я познакомилась с альтернативным роком. Это была песня Numb группы Linkin Park. С этого момента я «заболела». Позже открыла для себя Bon Jovi, Nirvana, Metallica, System Of a Down, Poets Of The Fall, Oomph, Three Days Grace и ещё множество групп. Потом захватило сочетание рок-музыки и сильного женского вокала, в плей-листе обосновались Evanescence, Paramore и Within Temptation. Последняя - удивительный жанр симфонического рока.

Рок прочно вошёл в мою жизнь и вряд ли когда-нибудь уйдёт. Он был со мной и в самые лучшие, и в трудные времена. Даже сейчас, когда мне нужно отключиться от внешнего мира и сосредоточиться на чём-нибудь, мне помогает только рок.

Найти внятный ответ на вопрос, чем зацепил меня этот музыкальный стиль, я до сих пор не могу. Но для меня рок олицетворяет свободу, бунтарство и стремление к самовыражению, а это близко мне по духу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления