Культура Пять верстовых столбов по пути декабристов из Читы в Петровский завод появилось в Бурятии

Пять верстовых столбов по пути декабристов из Читы в Петровский завод появилось в Бурятии

Власти нескольких населённых пунктов в Республике Бурятия установили пять верстовых столбов, обозначающих места остановок декабристов по пути из Читы в Петровский Завод в 1830 году.

Власти нескольких населённых пунктов в Республике Бурятия установили пять верстовых столбов, обозначающих места остановок декабристов по пути из Читы в Петровский Завод в 1830 году, сообщили ИА «Чита.Ру» 28 мая в пресс-службе депутата Государственной думы от Забайкальского края Владимира Позднякова.

Первый верстовой столб был установлен в 2015 году на территории Музея Декабристов в Чите. Ещё четыре столба участники проекта вкопали в 2016 году в сёлах Домно-Ключи, Беклемишево, Харауз, а также в конечной точке маршрута – городе Петровске-Забайкальском. В том же году организация «Наследие декабристов» заявила о готовности организовать установку столбов на территории Бурятии».

«В декабре 2016 года работы были выполнены и верстовые столбы установлены. В настоящее время мы приступили к реализации второй части проекта – установке памятных знаков с табличками во всех местах днёвок декабристов по пути их следования в августе-сентябре 1830 года», – процитировали в сообщении руководителя организации «Наследие декабристов» Василия Петрова.

По его словам, на территории Республики Бурятия планируется поставить ещё девять таких столбов.

Идея обозначить путь следования декабристов 1830 года верстовыми столбами принадлежит читинке Галине Самариной, которая обратилась за помощью к Владимиру Позднякову в 2015 году. Депутат попросил губернатора края увековечить проделанный декабристами путь и отметил, что в будущем он может стать туристическим маршрутом.

В новости была уточнена информация. Ранее сообщалось,

что установкой столбов занималась региональная общественная организация «Наследие декабристов». Она вместе с министерством экономики Бурятии только инициировала процесс. Также в новости было внесено уточнение о количестве запланированных для установки столбов. Ранее сообщалось о четырёх.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления