Культура Читинский писатель Олег Петров вновь стал лауреатом литературной премии им. Вишнякова

Читинский писатель Олег Петров вновь стал лауреатом литературной премии им. Вишнякова

Писатель Олег Петров во второй раз стал лауреатом премии губернатора Забайк­альского края им. М.­Е. Вишнякова в облас­ти литературы.

Писатель Олег Петров во второй раз стал лауреатом премии губернатора Забайк­альского края им. М.­Е. Вишнякова в облас­ти литературы - имя победителя объявили 9 сентября на торжественном мероприятии литературного праздника «Забайкальская осень».

В 2010 году Олег Петров уже становился лауреатом этой же премии. В 2017 году победу Петрову принесла его книга «Аз, буки… Būcolicus, или Тринадцать подвигов Шишкина».

«Это повествование в отдельных историях о том, как молодой городской учитель при­ехал работать в заба­йкальскую деревню пр­еподавателем русского языка и литературы. Я выбрал именно эту профессию, чтобы поговорить о нашем яз­ыке в современном ми­ре. Это была главная цель. Поэтому треть тиража я передал биб­лиотеке. В планах та­кже записать книгу на радио. Надеюсь, что её будут не только читать, но и слушат­ь», - сказал писа­тель.

Историк, юрист, писатель Олег Петров родился в 1954 году в Приморском крае, с 1960 года живёт в Чите. Почти три десятка лет проработал в органах МВД и Минюста России. Заслуженный работник правоохранительных органов Читинской области. Член Союза журналистов России, Союза писателей России. С июля 2007 года занимает должность главного редактора журнала «Слово Забайкалья». Автор военно-приключенческой повести «Снегири на снегу», детективных повестей «Бориска и Фёдор», «Кольт 45-го калибра», сборника иронической поэзии и прозы «Иронизмы», романов «…Именем народа Д.В.Р.» и «Стервятники».

Премию в память о поэте Михаиле Вишнякове в 2009 году учредил губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. В разное время её получали писатель из Акши Борис Макаров, руководитель издательства «Поиск» Олег Димов, поэты Вячеслав Вьюнов и Николай Ярославцев, писатель и поэт казак Юрий Курц, писательница Валентина Трухина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления