Культура VII Забайкальский кинофестиваль VII Забайкальский кинофестиваль начнётся 31 мая в Чите

VII Забайкальский кинофестиваль начнётся 31 мая в Чите

Технических неполадок прошлых лет не повторится, обещает минкульт.

Седьмой Забайкальский международный кинофестиваль пройдёт в Чите с 31 мая по 3 июня, сообщила 24 ноября на пресс-конференции министр культуры региона Елена Михайлова.

Она отметила, что во время обсуждения его плана были учтены все пожелания оргкомитета и замечания кураторов по улучшению качества проведения. В прошлый раз возникали неполадки технического характера, связанные с нехваткой оборудования, в следующем году подобных трудностей не предвидится, пообещала она.

«Учитывается так же вопрос развития забайкальского кинематографа, мы будем расширять площадку для его развития, в том числе это «Ночь короткого метра». Мы надеемся, что этот проект привлечёт больше зрителей в летний период», - добавила Михайлова.

Составлением списка участников кинофестиваля занимается программный директор кинофестиваля Мария Безенкова.

Первый Забайкальский международный кинофестиваль был учреждён некоммерческим партнёрством «Содействие сохранению и развитию этнографической культуре Сибири «Забайкальское землячество», президентом которого является актёр Александр Михайлов. Впервые кинофестиваль прошёл в Чите в 2011 году и до 2016 года проводился ежегодно. В 2016 году проводить его не стали из-за финансового кризиса.

В 2017 году фильмы, концерты и встречи со зрителями гостей кинофестиваля посетили более 20 тысяч зрителей, что в 2 раза превысило рекорд прошлых лет. Главный приз кинофестиваля взяла картина «Турецкое золото» режиссёра Юсупа Разыкова, а организатор кинофестиваля Виктор Шкулёв сообщил зрителям, что проведение следующего запланировано на май 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления