Культура обзор 5 альтернатив телевизору на ближайшие выходные

5 альтернатив телевизору на ближайшие выходные

Значимые даты, фильмы и музыка, которые делают нас лучше.

Если вам не нравится или просто надоели шоу «Голос. Дети», «Взвешенные люди», Comedy Club, сериал «След» и прочее, чем будет кормить страну телевизор в предстоящие выходные, предлагаем вспомнить несколько хороших поводов для того, чтобы посмотреть другое.

Вспомним, что 23 марта 1926 года родился блестящий Арчил Гомиашвили, прославившийся ролью Остапа Бендера в фильме Гайдая «12 стульев». Знаете ли вы, что за 13 лет до роли всей своей жизни Гомиашвили сам поставил моноспектакль «Похождение Остапа Бендера» по мотивам повести «Золотой телёнок»? В постановке сам актёр сыграл все роли, от Остапа и Корейко до Зоси Синицкой. Гастролируя с этим спектаклем по стране, Арчил Гомиашвили был замечен и приглашён на съёмки фильма, который и предлагается к просмотру.

В этот же день, только 42 годами позже на свет появился Дэймон Албарн — неиссякаемый источник музыкальных идей, создатель групп Blur и Gorillaz. Чем не повод посмотреть невероятно мощный концерт Blur в Гайд-парке в 2012 году. Полная версия концерта находится здесь, а чуть ниже - фрагмент, по которому вы сможете определить, интересно ли вам это.

В ночь на 24 марта 1801 года в опочивальню российского императора в Михайловском замке ворвалась возбуждённая группа заговорщиков с требованием отречься от престола. Хронология той ночи имеет несколько версий, да и сама фигура императора вызывает кипящие споры среди историков. Но факт остаётся фактом - российский самодержец Павел I был подло убит той ночью в собственной спальне. Именно его личность находится в центре фильма «Бедный, бедный Павел» с Виктором Сухоруковым в главной роли.

А 25 марта исполняется 44 года со дня выхода на экраны фильма Василия Шукшина «Калина красная». Фильма, который делал и делает наш мир лучше.

А ещё 25 марта наша страна отмечает День работника культуры. Редакция «Чита.Ру» поздравляет всех причастных и желает им соответствия средних зарплат из чиновничьих отчётов реальным заработкам. И пусть олицетворением подлинной российской культуры на этот раз будет великий фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино» по произведениям Чехова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления