Культура Подлинник картины Верещагина выставят в краеведческом на Ночи музеев в Чите

Подлинник картины Верещагина выставят в краеведческом на Ночи музеев в Чите

В нынешнем году тема акции – «Шедевры из запасников».

Подлинную картину русского классика живописи Василия Верещагина «Женщины племени солонов» выставят в Забайкальском краеведческом музее во время акции «Ночь музеев», которая пройдёт 19 мая, сообщили ИА «Чита.Ру» в администрации учреждения.

«В нынешнем году тема акции – «Шедевры из запасников». В 18.30 мы откроем новую экспозицию «Три века с Китаем», рассказывающую о трехвековой истории соседства с Поднебесной. Среди экспонируемых предметов впервые будет выставлена картина художника Верещагина, а также коллекции, собранные забайкальскими исследователями в экспедициях конца XIX века», — уточняется в сообщении.

На презентации можно будет попробовать русский и китайский чай, научиться правильно рисовать иероглифы на уроке каллиграфии, увидеть танец «Огонь и вода» и выступление мастеров у-шу.

В программе Ночи в музее также заявлена встреча с горным инженером Павлуцким, знакомство с выставкой «А.К. Кузнецов. Исследователи XIX – нач. XX вв.». Фотоателье А.К. Кузнецова предоставит возможность сфотографироваться в стилистике XIX века.

Картину «Женщина племени солонов» Василий Верещагин написал в 1870 году. В 1932 году работа была передана в музей Государственной Третьяковской галереей. В 1958 году картина экспонировалась на юбилейной выставке в Москве, затем в Ленинграде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления